Платформа для переработки отходов на левом берегу Днестра

imgonline-com-ua-Resize-9SttQxALUBKkEtv

Waste Connect — это интегрированная система переработки отходов на Днестровской базе, созданной Центром социально-экономического развития и поддержки инновационного предпринимательства, совместно с Ассоциацией переработчиков отходов «Экосистемы».

«Я консультировал разные предприятия по организации производственных, финансовых и экологических рисков. Я работаю с предприятиями и могу вам сказать, что у них всегда есть проблема с отходами. Ко мне обращалис многие с проблемой отходов, есть очень много материалов и я понимал что есть стратегия выстраивать их и совместно с ребятами переработчиками и заготовителями мы создали эту ассоциацию», — объясняет нам Александр Харченко, основатель проекта.

Основатели создали проект для улучшения коммуникативных функций между предприятиями-заготовителями и переработчиками, это очень важно для предприятиях которые хотят внедрить систему ИСО или другие системы, которые позволяют минимизировать расходы, то есть отходы которые
накапливаются. И кроме того, создатели решили присоединить и 4-ю группу бенефициаров, это общественные предприятия и органы госвласти. На территории Приднестровья, на сегодняшний день, в рамках этого проекта, значительно увеличилось количество переработанных отходов.

Также, в рамках этого проекта, создался очень нужный документ, не только для руководителей проекта, но и для города, для любого человека и предприятия. Специалисты приготовили инструкции как правильно надо собирать и перерабатывать отходы. Проблема всех общественных организациях которые выходят на полевой сбор в том, что они могут сортировать отходы в разные кучи или же все вперемешку, но потом это все равно выбрасывают вместе на полигон и получается, что все что делается это просто берется мусор с одного
места и переставляется в другое и это не правильно.

Ассоциация переработки выделила 4 группы участников и решила объединить всех людей, которые хотят участвовать и помогать в переработке отходов. Ассоциация работает над тем чтобы люди брали разработанную брошюру, прошлись по ней, и узнали как правильно разбирать отходы. В инструкции написано как собирать и куда.

Большинство отходов очень быстро накапливаются и их нужно отдавать только на переработку, не в коем случае не надо накапливать или не перевозить их. Любое предприятие имеет финансовые расходы связанные с вывозом и с утилизацией отходов, но если они будут воспринимать понятия отхода как
сырьё и правильность его применения, то из 250 тонн отходов в день можно собрать много сырья для новых вещей.

Задача проекта в том, чтобы предприятии работали и включались в этот процесс переработки, для этого готовится платформа WasteConnect. Сайт будет на трёх языках, там будут предприятия-заготовители, переработчики и базовая платформа для оборота материалов вторичных и неликвидов. На платформе
существуют 4 группы и вообщем 100 участников: организации-заготовители, организации-переработчики, организации программ минимизации отходной части и общественные организации вместе с представителями власти.

Инвесторы в закупке и переработке отходов будут электронными, тоже на этой платформе. Они работают с различными категориями предприятий, организаций и физических лиц. Нельзя разделять предприятия от физических лиц, иногда один человек может сделать очень многое.

Например, организация начала работу с полимеров, рассмотрели что можно сделать со стеклом, где и куда можно его собирать, если можно его перерабатывать и куда отвозить. Определили основные позиции на которые необходимо больше уделить внимание. Каждый тип вторичного сырья требует 5-7 возможных вариантов применения. И если правильно выстроить цепочку, отход — образец — изделия. Существуют отходы которые невозможно переработать, но есть много отходов которых можно переработать и сделать из
них ламинат, двери, вагонку. Все эти материалы делаются из отходов, нам надо уважать и беречь свою природу, экологию и деревья.

Разработанная платформа будет работать международно, так как не все отходы можно перерабатывать здесь. Есть переработчики в других странах, и платформа сейчас разрабатывает карты переработчиков и платформы коммуникации между заготовителями и международными переработчиками.

«Любому из нас нравится чтобы вокруг всё было красиво, но дом это не только наша квартира, это и всё что вокруг нас. У нас самая большая проблема что мы не можем вывозить мусор, у нас мусор накапливается и люди смотрят и ждут чего-то. У нас нет такой культуры, чтобы сортировать мусор. Люди не понимают что из этого можно сделать деньги и можно купить что-то хорошее для дома. Нужно везде поставить такие специальные контейнеры, чтобы люди привыкли сортировать мусор. Мы хотим чтобы всё было красиво и качественно, но для этого мы должны потрудится и понять кое какие вещи и, главное, передавать знания друг другу», — добавил Александр Харченко, основатель проекта.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Строим мосты, преодолеваем препятствия», который финансируется Европейским Союзом и со- финансируется Швецией, посредством Фонда Восточная Европа. Содержание данной публикации является предметом ответственности проекта «Waste Connect» и не отражает точку зрения Европейского Союза, Швеции и/или Фонда Восточная Европа.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului