Нэстасе: «Молдова — единственная страна в Европе, которая может остаться в разгар зимы без газа и электричества»

photoeditorsdk-export (1)

В рамках пресс-конференции инициированной Партией Платформа Достоинство и Правда, Андрей Нэстасе заявил, что «Республика Молдова является единственной страной в Европе, которая может остаться в разгар зимы без газа и электричества, оставив сотни тысяч людей жертвами морозов и темноты».

«В отсутствие договора между Россией и Украиной о транзите газа первым альтернативным решением для временного преодоления кризиса была поставка газа с использованием реверса трансбалканского трубопровода, который имеет ограниченные возможности и не полностью покрывает потребление нашей страны.

Мы считаем обязательным, чтобы на данном этапе, по крайней мере, «Молдовагаз» инициировал подписание стандартного транзитного контракта с Украиной до тех пор, пока эта опция не будет активирована в случае, если Молдове придется покупать природный газ у других стран, кроме России. Такая возможность существует, и наши соседи уже предложили такое решение», — отметил Слусарь.

Нэстасе потребовал от правительства и главы государства максимальной транспарентности в вопросах о поставке газа, а также электроэнергии. Кроме того, он сказал, что не исключает возможности массовых протестов, в том случае, если правящие структуры «не будут бороться с проблемами, а продолжат издеваться над страной».

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului