Cвященник из Кагульского района обвиняет митрополию Молдовы в взимании сборов с церквей

2019-12-07_124308
Фото: nokta.md

Священнослужитель из села Урсоая Кагульского района утверждает, что раз в три месяца его просят по тысяче леев, а также отчет о деятельности. Из-за того, что о не платит, рискует быть уволенным. Разочаровавшись окончательно, священник решил присоединиться к Митрополии Бессарабии, пишет nokta со ссылкой на TV8.

Он говорит, что жители тоже на его стороне, организовано и собрание с теми, кто чаще пересекает порог святой обители. В свою очередь представители молдавской митрополии опровергли заявления и отметили, что пожертвования добровольные.

Отец Назарий уже много лет служит в Урсоае. В селе насчитывается чуть более тысячи жителей. По его словам, каждые три месяца он обязан представить молдавской митрополии отчет, а также плату в размере 1000 леев.

Отец Назарий утверждает, что его обвинили в неповиновении начальству, и теперь он рискует остаться без прихода.

Из-за финансовых проблем несколько дней назад священник предложил, чтобы приход перешел в приход Южной Бессарабии, потому что там не взимаются сборы. Решение единогласно было принято прихожанами, которые чаще всего ходят в церковь. После этого решения последовало несколько угроз.

С другой стороны, представитель молдавской митрополии отрицает заявления о сборах.

«Мы не говорим о налогах, потому что с приходов нет налогов. Если кто-то что-то дает, он делает это абсолютно добровольно», — сказал епископ Иоанн.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului