Результаты обысков на предприятии АО «Metalferos»: 7 человек были задержаны на 72 часа

images_cms-image-000076634

Сегодня, 4 декабря, прокуроры провели обыски на предприятии АО «Metalferos». Об этом сообщила Генеральная прокуратура.

Обыски произошли в рамках уголовному делу по обвинению в незаконных действиях ответственных лиц АО «Metalferos» и ряд других дочерних компаний в период с 2015 по 2019 годы.

Согласно материалам уголовного дела, лица, причастные к совершению преступлений, стремились добиться непрерывного хищения финансовых средств «Metalferos», они разработали и внедрили преступную схему, основанную на покупке и продаже отходов черных и цветных металлов, путем фиктивной посреднической деятельности, подделки документов на покупку и доставку черных и цветных металлов, в целях искусственного увеличения цены покупки и искусственного снижения цены продажи посредникам, причем разница признается членами организованной преступной группы.

В результате проведенных расследований установлено, что в период с 01.01.2015 по 01.09.2019 предприятие «Metalferos» получило через банковские счета одного из банков Республики Молдова финансовые средства от другой компании на общую сумму 2 169 646 970 леев.

Впоследствии из этой суммы платежи, связанные с запасами металлов, приобретенных у компаний-посредников, которые также являются аффилированными, были переведены по искусственно увеличенной цене. Разница в ценах была присвоена и распределена между членами преступной группы, а остальная часть была передана сборщикам металлов в соответствии с рыночной ценой. На данном этапе сумма рассчитанного ущерба составляет более 215 млн. леев.

Согласно материалам уголовного дела, члены организованной преступной группы, несмотря на то, что они обеспечивали доставку товаров непосредственно коллекционерам, специализирующимся на черных и цветных металлах из Турции, Германии, Австрии и Нидерландов, при отсутствии экономического обоснования организовали подписание фиктивных посреднических договоров между «Metalferos»  и компаниями-нерезидентами (например, Metoil Trading LLP, Metoil Trading FZE, Vellonton LLP, Megatex LTD и Rombat), в рамках которого последние выполняли роль закупщика фиктивных черных и цветных металлов у «Metalferos» по сниженной цене, а затем они продавали металл по ценам, уже повышенным на турецком, немецком, австрийском и голландском рынках.

Разница в цене, которую при отсутствии таких договоров должен был получить «Металферос» была передана, в основном, следующим компаниям: Rowallan Overseas S.A, Steel Marketing LTD и Innotube LLP, чьи бенефициары должны быть установлены в рамках уголовного расследования.

Сумма ущерба, рассчитанная на данном этапе, составляет около 133 миллионов леев.

В результате уголовного процесса были обнаружены и изъяты компьютеры, штампы, печати, документы, важные для уголовного дела. А 7 человек были задержаны на 72 часа.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului