(видео) Полиция снова разогнала водометом протесты в Тбилиси. Участники движения «Меняй!» пытались пикетировать входы в парламент

BB6CA23C-F2CE-4DE6-9A7B-6145282C5549_w1597_n_r1_st
Фото: Zurab Tsertsvadze

Власти в Тбилиси разогнали демонстрантов, которые блокировали парламент Грузии, второй раз за неделю. Когда в ночь с понедельника на вторник температура опустилась ниже нуля, полицейский спецназ применил водомет против протестующих, передает OC Media.

26 ноября у здания парламента произошел очередной разгон акции с применением водометов и участием спецназа. Участники движения «Меняй!» пытались пикетировать входы в законодательный орган, чтобы сорвать пленарное заседание в парламенте.
Двадцать восемь человек были задержаны и несколько получили ранения; один человек получил серьезную травму глаза.

Протестующие также жаловались на то, что сотрудники полиции конфисковали у них дрова, которые они намеревались жечь во время акции протеста, чтобы согреться.

Протестующие на протяжении почти двух недель проводят демонстрации у здания парламента, требуя перехода к полностью пропорциональной избирательной системе — того, что обещала правящая партия.

Это была ключевая уступка, объявленная председателем «Грузинской мечты» Бидзиной Иванишвили после ожесточенных столкновений между демонстрантами и полицией в июне.

Переход к пропорциональной системе уже должен был состояться на выборах 2024 года после конституционных изменений 2017–2018 годов, однако 14 ноября парламент не принял законопроект о переносе перехода к выборам 2020 года, как было обещано.

Сегодня вечером, 26 ноября, протестующие снова собрались у здания парламента.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului