Моцпан о рассекречивании документов о второй идентичности Плахотнюка и слежке бывшего правительства за сотнями людей

photoeditorsdk-export

Председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Кирилл Моцпан в ходе брифинга для прессы сообщил, что подписал запрос о рассекречивании информации о двойной идентичности Плахотнюка и направил его в адрес руководителя Агенства государственных услуг Мирчи Ешану. Мера была принята, так как данный документ представляет общественный интерес.

По данным комиссии, Плахотнюк покинул страну в июне этого года не на базе второго удостоверения личности.

Моцпан отметил, что получил документ от Агенства публичных услуг вчера после обеда. Он подчеркнул, что вторые удостоверения личности могут быть выданы из разных мотивов, например, их получают граждане, которые нуждаются в государственной защите.

Мотивы, которыми руководствовались в данном случае — неизвестны. По данному случаю было возбуждено уголовное дело.

Напомним, что вчера Кирилл Моцпан в ходе передачи «Cabinetul din umbră» на телеканале Jurnal TV заявил о том, что что бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк обладает двойной идентичностью в Республике Молдова.

Кроме того, председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку объявил, что бывшее правительство следило за сотнями людей.

Идет речь об отслеживании телефонных разговоров, круглосуточном  мониторинге, фотографиях, сборе компрометирующих данных и запугивании людей. По имеющимся данным, указание о завершении сделал Георгий Кавкалюк.

По словам Моцпана, в список включены сотни людей, в том числе члены Политической Партии «Платформа Достоинство и правда», гражданские активисты, учителя и журналисты. Вскоре будет опубликован полный список лиц.

Он отметил, что по данному факту еще не было возбуждено уголовное дело.

 

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului