Стамате отменила, а Нагачевский признал. Новый министр юстиции признал результаты конкурса на должность генпрокурора

fadei-920×518

Министр Юстиции Фадей Нагачевский в рамках брифинга для прессы признал результаты конкурса на должность генерального прокурора, которые ранее были аннулированы Олесей Стамате. 

«Времени очень мало, у нас есть всего одна неделя, чтобы внести необходимые изменения в реформу правосудия и направить ее в Венецианскую комиссию для обсуждения на декабрьском заседании. Если мы не успеем это сделать, то рискуем потерять очень важное время для осуществления реформы. Проект, который будет направлен, содержит: экстраординарную оценку судей, а также возвращение к открытым слушаниям», — заявил Министр юстиции.

Кроме того, он сообщил, что проанализировал решение об аннулировании конкурса: «Бывший министр серьезно нарушил закон. Мы не нашли никаких документов, указывающих правовую основу для отмены конкурса. Будучи министром, я буду делать то, что закон обязывает: признать результаты конкурса и передать их в Высший совет прокуроров».

Напомним, что в начале ноября Олеся Стамати аннулировала результаты конкурса на должность генерального прокурора, так как один из членов комиссии поставил непропорциональные баллы некоторым кандидатам.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului