Коррупция обходятся каждому гражданину Молдовы в 150-230 евро ежегодно

86148
Фото: 1163040

Коррупция и уязвимые законы обходятся каждому гражданину Молдовы в 150-230 евро ежегодно. Об этом сказала в пятницу экономист независимого аналитического центра Expert-Grup Татьяна Савва в ходе форума разработчиков (хакатон) LEGATHON: Hack Corruption.

Она отметила, что в 2016 году эта сумма достигла 11,8-17,7 млрд. леев, что превышает все социальные выплаты, в том числе пенсии для всех пожилых людей, пишет Infotag.

«Другими словами, если бы у нас в стране не было законов, уязвимых к коррупционным схемам, можно было удвоить расходы на образование и выплачивать двойную пенсию всем 700 тыс. пенсионерам. У нас была бы сумма, которая позволяет отремонтировать все дороги в Молдове. Вот этого мы лишаемся из-за коррупции, вот во что нам она обходится», — сказала экономист.

По ее словам, каждый год в парламенте регистрируется законопроект, способствующий легализации незаконного капитала, что повышает риски коррупции. Без уязвимых законов коррупционеры не могли бы полностью использовать незаконно нажитый капитал.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului