Додон встретился с послом США и сообщил ему о возможной отставке правительства

74888320_2369729856601228_8436476192197967872_o-920×664

Президент Игорь Додон сообщил послу США в Кишиневе, что существует опасность того, что правительство может уйти в отставку. Данное заявление было сделано во время встречи с Дереком Хоганом. А вчера послы США и ЕС также встретились с премьер-министром Молдовы.

«Говорили также об актуальных вопросах внутренней политики Республики Молдова, и в этом контексте я проинформировал господина Хогана о рисках, связанных с возможной отставкой Правительства Республики Молдова», — написал Додон на своей странице в Facebook.

Глава государства подчеркнул, что администрация президента предпочитает поддерживать социально-политическую стабильность, но также считает, что все действия политических сил страны должны уважать конституционные рамки, не нарушая принципов верховенства закона.

Вчера правительство проголосовало за новую поправку в Закон о прокуратуре. Согласно нововведениям, премьер-министр будет заниматься выбором кандидатов на должность генерального прокурора. Правительство взяла на себя ответственность за изменение закона, что означает, что правовые положения вступают в силу автоматически, в течение 72 часов, если за это время парламент не отправит правительство в отставку.

Напомним, что вчера министр юстиции Олеся Стамате аннулировала результаты конкурса на должность генерального прокурора. Он заявила, что один из членов комиссии дал непропорциональные баллы, поставив в невыгодное положение других кандидатов, среди которых Стефан Глигор.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului