«Первый межпланетный перелет может состоятся уже через год», — Илон Маск

marte
Фото: Pauline Acalin, The Verge

Илон Маск рассказал о планах освоения космоса. Основатель Space X, представляя на стартовой площадке в городке Бока-Чика в Техасе прототип многоразового космического корабля Starship Mk1, сообщил, что первый межпланетный перелет может состоятся уже через год, пишет building-tech.org.

По его словам, окончательная версия Starship сможет транспортировать до 100 человек на Луну, Марс и другие планеты, а также совершать пассажирские перелеты вокруг Земли. У 118-метровой ракеты две ступени — ускоритель Super Heavy и часть, в которую входит сам Starship.

Именно на этой ракете планирует отправиться к Луне в следующем году японский предприниматель – миллиардер Юсака Маэзава. Об этом путешествии было объявлено год назад, но сколько за него заплатил бизнесмен не сообщается.

Маск с самого запуска проекта Space X в 2002 году не уставал повторять, что основная его цель – сделать человечество мультипланетным видом. В активе компании уже есть многоразовые ракеты Falcon 9 и Falcon Heavy, а также многоразовые грузовые капсулы Dragon и новый корабль Crew Dragon для МКС. Она использует стартовые площадки во Флориде, Калифорнии, а теперь и в Бока-Чика, где компания начала свои первые тесты в 2014 году.

Концепция SpaceX Starship претерпела серьезную эволюцию за три года, прошедшие с тех пор, как глава компании впервые представил ее миру в сентябре 2016 года на собрании Международного союза астронавтов в Мексике.

Если испытания пройдут успешно, то ракета людьми на борту может подняться в космос уже в следующем году. И эти планы кажутся весьма амбициозными, учитывая, что SpaceX так и не запустила пилотируемый корабль Dragon, который сможет доставлять астронавтов на Международную космическую станцию для НАСА.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Djein Vacari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului