Молодые люди в столице продавали наркотики через Telegram

procurori-pccocs-1280×720
Фото: ru.tv8.md

Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила, что двое молодых людей предстанут перед судом по делу об отмывании денег на сумму около 500 000 лей.

Они создали схему контрабанды наркотиков на сумму около 9 млн. леев на территории Молдовы, пишет TV-8.

По данным сотрудников и прокуроров из Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, преступная схема была реализована через социальные сети, в том числе Telegram.

Там молодые люди публиковали информацию о наркотиках и позволяли входить только доверенным пользователям. Третьи стороны не имели доступа к этому каналу.

Потенциальным покупателям давались указания о том, как приобретать наркотики: куда пересылать деньги, как показать, что средства отправлены и место откуда можно забрать товар.

Параллельно с этой преступной группировкой также работали два 20-летних молодых человека, которые не знали членов преступной группы. Они создали каналы с похожими названиями в сети Telegram, где публиковали одинаковые объявления о продаже наркотиков. После того, как деньги были переведены на банковский счет или электронный кошелек, доступ покупателей к Telegram был заблокирован. Таким образом, молодые люди получали средства путем мошенничества.

Так, в период с февраля 2018 года по август 2019 года на банковские счета, открытые в Молдове, были перечислены деньги от этих операций на сумму 482 395,09 лея. Злоумышленники ежедневно снимали деньги в банкоматах.

Лицам из преступной группировки грозит до 10 лет лишения свободы, а 20-летним — тюремное заключение до 4 лет.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului