Пять причин посетить «Зеленый рынок» в Тирасполе

72601315_811992839203804_4097937539606773760_n

Прилавки сотен торговых мест заполнены фруктами, специями, мёдом, овощами, зеленью, мясными и молочными продуктами, птицей и рыбой, есть здесь и экзотические товары. Некоторые туристы, ходят по нему, как по музею.

В наш век, стандартизации огурцов и помидоров в форме строгого элипса, без вкуса, цвета и запаха, высоко ценится продукция выращенная на небольших подворьях, а не на бескрайних полях агрофирм. Вопрос к «домашним» продуктам всегда один (особенно к молочным и мясным) – как они производились, где хранились, не опасны ли? На «Зеленом рынке» вся продукция проходит контроль лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Если будете проездом в Тирасполе и понадобится пополнить фураж, есть 5 причин, почему лучше всего это сделать на городском рынке.

1. Огромный ассортимент, свежие продукты

Конечно, на каждом рынке вам скажут, что все продукты «самые свежие». Но для «зеленки», как его называют местные, данное утверждение справедливо. Если посмотреть отзывы в социальных сетях и на других площадках, вроде trip advisor, рынок удивляет разнообразием и качеством ассортимента, как гостей из СНГ (у которых еще со времен СССР, Молдова ассоциируется с отличной аграрной продукцией), так и иностранных туристов.

«Мы гуляли по этому интересному рынку, осматривая сыры, горы грецких орехов, свежее мясо и целые груды свежих фруктов и овощей, зелень и даже фруктовые деревья. Я купил мешочек грецких орехов, в этом году здесь был большой урожай. Они были свежие и вкусные. Продавцы на рынке были дружелюбны и отнеслись ко мне с любопытством. Мне очень понравилось это место.» — пишет турист из США, на Trip Advisor, отмечая, что «зеленый рынок» – «real farmers market».

2. Доступные цены

Раз в неделю на официальном сайте рынка публикуются актуальные среднерыночные цены на продукты питания представленные в ассортименте. Они ниже магазинных, к тому же, от продавца к продавцу различаются, есть возможность поторговаться. Раньше, разница в ценах между Кишиневом и Тирасполем была существенна, и некоторые жители молдавской столицы, находясь по случаю в Приднестровье, не упускали возможности закупиться на «зеленке» продуктами. Правда, в последние месяцы, цены начали расти и от прежней разницы, почти вдвое, осталось несущественное различие.

Тем не менее, покупать продукты на «зеленом рынке», все еще выгодней, чем делать это в магазинах.

3. Домашнее и проверенное

Собственно то, зачем люди чаще всего приходят на рынок. Продукты из домашних подворий и хозяйств, не продаются в обычных магазинах, это настоящий «эксклюзив» рынка. Конечно, им можно купить где-то в стороне или напрямую у сельчан, но здесь вся продукция проходит контроль лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

К товарам фабричного производства есть множество вопросов, начиная от качества сырья, заканчивая техпроцессом и вкусовыми качествами конечного продукта. «Домашние продукты» зачастую выращиваются, как «для себя» и качество их советующие. Как говорят продавцы: «Без нитратов, химикатов, антибиотиков, гормонов роста и всего на свете».

4. Современные торговые павильоны

Раньше на месте «зеленого рынка», был рынок скорее серый. Ржавеющие с советских времен конструкции не отвечали требованиям безопасности, комфорта и эстетически выглядели отталкивающе. Несколько лет назад, на месте морально и технически устаревшего рынка, возвели современный рыночный комплекс, который не стыдно показать людям.

Эскалаторы, подземный паркинг, лифты, продуктовые тележки для покупателей. Улучшенная логистика облегчает труд реализаторов, доставку, прием и размещение товара, а грамотное размещение торговых рядов, позволяет клиентам проще ориентироваться и свободней передвигаться, не натыкаясь друг на «пробки из людей». В отделе овощей и фруктов летом работает капельное охлаждение, зимой павильоны покрывают тентами – тепло, уютно, чисто.

На сайте рынка доступна онлайн-трансляция с «зеленки». Можно посмотреть, какой товар есть на прилавках, загруженность посетителями и наиболее популярные секции. есть товар на прилавках, сколько пришло продавцов и покупателей

5. Ивенты

На рынке регулярно проводятся различные ярмарки, выставки, школьные базары и другие мероприятия приуроченные к праздничным датам. Кто бы мог подумать, что рынок это неплохое место для проведения досуга?

***

Модернизацию провели 4 года назад. Хотя модернизация не совсем подходящее слово. Почти все снесли и построили заново. С тех пор, инфраструктура поддерживается и обновляется, регулярно достраивают необходимые элементы. К примеру, весной этого года появились прозрачные лифты, по которым можно перемещаться между подземной парковой и торговой площадкой. В этом году центральному рынку Тирасполя исполнилось 223 года. Еще десяток лет назад он действительно выглядел на свой возраст. Сегодня тираспольчане очень тепло отзываются, а иные даже гордятся своим «зеленым рынком».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului