Молдова опустилась с 95 на 97 место в рейтинге «Экономическая свобода в мире – 2019»

efow-2019-web-image-opt-min
Фото: fraserinstitute.org

Молдова опустилась с 95 на 97 место в рейтинге «Экономическая свобода в мире – 2019». Одноименный доклад охватил 162 стран и территорий и был опубликован канадским аналитическим центром Fraser Institute.

Гонконг и Сингапур, как обычно, заняли две верхние позиции рейтинга. Далее следуют страны, набравшие наивысшие баллы — Новая Зеландия, Швейцария, США, Ирландия, Великобритания, Канада, Австралия и Маврикий. Замыкают рейтинг Ирак, Республика Конго, Египет, Сирия, Демократическая Республика Конго, Ангола, Алжир, Судан, Ливия и, наконец, Венесуэла, пишет nokta.md.

Индекс «Экономическая свобода в мире» измеряет степень, в которой политика и институты стран поддерживают экономическую свободу. Краеугольными камнями экономической свободы являются личный выбор, добровольный обмен, свобода выхода на рынки и конкуренция, а также безопасность личности и частной собственности. Сорок две точки данных используются для построения сводного индекса и измерения степени экономической свободы в пяти широких областях: размер правительства, защита правовой системы и прав собственности, твердость валюты, свобода международной торговли и регуляция.

Суммарный бал Молдовы в этом году составляет 6, 66. Наша страна расположилась в рейтинге частично несвободных экономических стран между Турцией и Республикой Суринам.

И если по показателю твердости национальной валюты, Молдова набрала 8, 15 баллов, а по показателю свобода международной торговли наше государство набрало 7, 48 баллов и расположилось на 68-м месте, то наихудшим показателем для Молдовы является защита правовой системы и прав собственности — 4, 34 балла и 111 место.

Румыния в рейтинге «Экономическая свобода в мире – 2019» расположилась на 28 месте, Россия на 85 месте, Украина на 135 месте. Украина — единственная страна Европы, которая находится в наиболее экономически несвободной группе.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului