Голая правда: советы первокурсникам, от тех, кто уже окончил университет

postupit-v-institut-bez-egje
Фото: thefamily.school

Вот и начался еще один учебный год. Сложнее всего приходится первокурсникам, так как у них совсем новый этап в жизни, они уже вступили во взрослую жизнь. Много чего сегодня скажут родители, друзья и преподаватели, но, поверьте, самыми искренними и правдивыми будут те, кто уже закончил университет. Специально для первокурсников, мы собрали советы и пожелание уже от бывших студентов.

Виктор, 21 год, Государственный университет, факультет журналистики:

«С самого начала первокурсник должен обладать двумя качествами: дружелюбие и открытость всему новому. Без этих качеств вы вряд ли справитесь с новостью о том, что ваши одногруппники создали общий чат, где выбрали вас старостой. Во-вторых, эти качества помогут вам при заселении в общежитие. Если вы будете недостаточно хорошо открыты всему новому,»общажные» проблемы и злой комендант с радостью помогут вам. Знакомства с соседями по комнате или с кем-то из третьего курса облегчат вам жизнь, ведь эти люди владеют ценнейшей информацией. В начале учебного года вам будет трудно, но вы не отчаивайтесь, ведь впереди будет много весёлых историй».

Карина, 25 лет, Славянский университет, Педагогика начального образования:

«Советую новоиспечённым студентам забыть про стеснительность и не бояться новых знакомств. Тем более, в жизни студента очень много весёлых и интересных моментов. Не стоит их упускать. Будь активным! Участвуй во всём, где  можно и нельзя. Так веселее и будет что вспомнить. По некоторым дисциплинам можно получить «автоматы», всего лишь добросовестно посещая все лекции. Доверься моему опыту. Адаптационный период у всех по-разному проходит: у кого-то быстро, у кого-то медленно, как у меня. Но помни,что он ПРОХОДИТ. Не опускай руки! Дерзай».

Анна, 22 года, Государственный университет, Химический факультет:

«Не пугайтесь, когда откроете в себе новую способность засыпать где угодно, при каких угодно обстоятельствах и при этом умудрятся выспаться. Во время сессии не паникуйте. Перед экзаменом встаньте раньше чем обычно, помолитесь и идите в универ. Для чего? Даже если вы сомневаетесь в способностях некоторых своих одногруппников, то поверьте, им хватит ума прийти пораньше и занять все козырные места. Тренируйте память-ведь вам придется запоминать имена и лица всех преподавателей (а их, поверьте, много), не говоря уже о преподаваемом ими предмете. Во время пары даже если вы ничего не понимаете, то кивайте с умным видом и смотрите настолько заинтересовано насколько это возможно ( даже если пара по социологии, а вы учитесь на факультете химии). И наконец, не впадайте в депрессию, универ-это не только учеба-это еще и новые впечатления, друзья, приключения и истории, о которых вы в старости будете рассказывать внукам».

Сергей, 29 лет, Политехнический университет, Технологии и менеджмент в пищевой промышленности:

«Вы уже выбрали свою будущую профессию и теперь важно усвоить ее теоретические основы в университете. Возможно, вам покажется, что много лишней информации, но знания лишними не бывают и при желании вы найдёте им применение на практике. Студенчество — это хороший период в жизни, это некий переход в взрослую жизнь, поэтому во время написания курсовой и подготовки к сессиям, не забывайте насладиться этим временем».

Ольга, 22 года, Славянский Университет, Английский язык и литература:

«Хочу пожелать всем абитуриентам позитивного настроения и мышления на предстоящий академический год. Желаю найти правильную мотивацию для достижения поставленных целей и задач. Не выбирайте специальность только исходя из перспективности той или иной профессии, а лишь только исходя исключительно из ваших интересов и предпочтений. Кроме того, не выбирайте учебное заведение, полагаясь на мнения окружающих, доверяйте фактам».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului