Вадим Брынзан о смене владельцев компании Avia-Invest, которая по договору имеет право на концессию кишиневского аэропорта

vadim-brinzan-920×613

Вчера, 19 августа, компания NR Investments Limited объявила, что приобрела 95% акций компании Avia-Invest, которая является концессиионером Международного аэропорта Кишинэу. Министр Экономики и Инфраструктуры узнал об этой сделке из открытого письма, подписанного Натаниэлем Филипом Ротшильдом. 

Во время пресс-конференции Вадим Брынзан заявил: «Мы рассматриваем уступку международного аэропорта Кишинэу как оскорбительный акт, совершенный бывшим правительством со многими отклонениями в ущерб государству и гражданам».

Брынзан также упомянул, что в дополнение к потенциально мошенническому контракту впоследствии был составлен ряд контрабандных и коррупционных схем, в качестве отправной точки которых использовался Международный Аэропорт Кишинэу: «Одним из важных пунктов повестки дня правительства является возвращение аэропорта руководству государства и наказание по закону тех, кто виновен в этом злоупотреблении. Это то, чего хотят граждане нашей страны», — добавил Вадим Брынзан.

Министр отметил, что передача аэропорта государству — процедура сложная, а судебные разбирательства могут длится годами. «Пока государство будет исправлять это мошенничество, те, кто вынес решение по делу в своем аэропорту, будут продолжать зарабатывать деньги на спинах граждан, по крайней мере, этим налогом в 9 евро, что будет приносить им более 20 миллионов в год. Евро, из воздуха», — сказал министр экономики.

В настоящее время сделка от 19 августа, между Avia-Invest и NR Investments Limited, проходит в таком контексте, что государство не имеет законных оснований влиять на события, которые происходят в Международном аэропорту Кишинэу.

Кроме того, в рамках пресс-конференции министр экономики и инфраструктуры заявил, что эта сделка может стать отправной точкой для того,чтобы государственные институты сели за стол переговоров с NR Investments Limited, и выяснили какие намерения и планы есть у этого инвестора.

Также Вадим Брынзан попросит включить в повестку дня Высшего совета безопасности тему, касающуюся смены владельцев компании Avia-Invest, которая по договору имеет право на концессию кишиневского аэропорта. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului