Всемирный день кошек: как понять своего питомца с полумяу

1492603358_00
Фото: mirpozitiva.ru

Есть много праздников в разных странах, посвященных пушистым питомцам. Например, в США День кошек отмечают 29 октября, в Польше — 17 февраля, в России — 1 марта, а  Японии — 22 февраля. Эти праздники появились в разное время и имеют разную событийную основу, но на международном уровне чествуют ушастых сегодня, 8 августа.

Всемирный день кошек появился сравнительно недавно, в 2002 году. В настоящее время в мире насчитывается около 600 миллионов домашних кошек. Их хозяева не только любят, кормят и прощают им шалости, но и устраивают праздники. Так, в последнее время, стало популярным устраивать котикам дни рождения. Все как положено: тортик, свечи, конфети!

Любители пушистиков создают целые группы в социальных сетях, где делятся смешными картинками животных, советуются в различных вопросах.

Интересные факты о любимых питомцах:

#В среднем кошки тратят 2/3 суток на сон. Это означает, что девятилетний кот был активен только три года своей жизни.

#Мозг кошки биологически ближе к человеческому, чем мозг собаки. За эмоции у кошек отвечают те же самые участки мозга, что и у людей.

#Первый котом, побывавшем в космосе, был французский кот по имени Felicette (то есть Астрокот). В 1963 году Франция запустила его в космос. Животное пережило этот полёт благополучно.

#Кошка может подпрыгнуть на высоту в 5 раз больше, чем её собственный рост

#Хотя многих частях Европы и Северной Америки черная кошка считается плохим знаком, в Великобритании и Австралии встреча с черной кошкой предвещает удачу.

#Поверхность носа у кошек так же уникальна, как отпечатки пальцев у людей.

#Известно, что кошки производят около 100 звуков, а собаки только 10.

#Кошки не чувствуют сладкий вкус.

#У большинства кошек непереносимость лактозы, так что молоко не самый подходящий для них продукт.

#Кошек нельзя лишать мясной пищи, поскольку из растительной пищи невозможно синтезировать все необходимые им аминокислоты

Как понять своего котика с полумяу?

#Кошка выпускает и втягивает когти на передних лапах — она довольна. Это называется «молочный шаг» — таким движением котята стимулируют выделение молока из сосков матери при кормлении.

#Мурлыканье -выражение любви к хозяину, хотя бывают случаи, при которых кошки мурлычут, чтобы выразить обиду или испуг.

#Вертикально поставленный  хвост— «трубой» — говорит о том, что ваша кошка довольна, настроена дружественно и готова к взаимодействию. Если же при этом самый кончик хвоста опущен, то настроение кошки просто хорошее.

#Самым ярким проявлением агрессии также будет постановка ушей: если уши прижаты к голове, отведены назад, да еще и расширены зрачки — ваша кошка готова к нападению, она предостерегает своим видом тех, кого считает возможными обидчиками, что даст отпор или отстоит свою территорию.

#Если у кошки широко раскрыты глаза, она смотрит вам прямо в лицо, то это уже вызов, основанный на страхе.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului