Гид Diez: как определить и защитить себя от дискриминации по возрастному признаку?

397143
Фото: 112.ua

И хотя, дискриминация по возрастному признаку не так распространена, как ущемление прав по гендерному или языковому признаку, необходимо знать, какие действия стоит предпринимать в подобной ситуации.

Что такое дискриминация по возрастному признаку?

Обращение (действие, бездействие) с лицом на основании его возраста менее благоприятным образом,чем обращение с другим лицом, в сопоставимой ситуации. Любая дискриминация запрещена.

Есть исключения?

Не вся дискриминация по возрастному запрещена. В некоторых ситуациях закон или правило допускает различное обращение с некоторыми лицами на основе их вероисповедания или убеждений, поскольку такое обращение оправдано законной целью.

Например, некоторые телевизионные и радиопередачи запрещены к просмотру или прослушиванию телезрителе или радиослушателей, не достигших определенного возраста. По этой причине во время просмотра телевизора можно заметить в правом нижнем углу красный кружок, в котором указано:

AP-разрешено только с согласия родителей;

12-не рекомендуется детям до 12 лет;

16-не рекомендуется детям до 16 лет;

18-не рекомендуется детям до 18 лет;

Ограничение доступа к информации подобным образом, представляет собой иное, менее благоприятное общение с лицами, не достигшими указанного возраста, однако оно обосновано, так как определенная информация может навредить естественному развитию ребенка.

Другой пример: запрет занимать государственную должность, если лицо достигло пенсионного возраста (Закон №158 о государственной должности и статусе государственного служащего.

Как доказать факт дискриминации?

Необходимо представить следующее:

#факты, которые описывают обстоятельство, в которых имело место неблагоприятное общение;

#записи, подтверждающие возраст жертвы, на который сослался правонарушитель;

#лицо или группа лиц, с которыми сравнивается жертва;

#нахождение жертвы и сравниваемого лица в той же ситуации (работают в одном месте, выставили свои кандидатуры на одну и ту же должность, приобрели товары в одном и том же магазине и др.).

Куда обратиться, если вы подверглись дискриминации по возрастному признаку? 

#можно подать жалобу в Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечения равенства

Телефон: 022 212 817

Зелена линия: 0 8003 3388

Сайт: egalitate.md

#можно позвонить в Коалицию по недискриминации

Телефон: 0 8003 8003

Здесь можно получить бесплатную консультацию юриста, специализирующегося в делах дискриминации, который предоставит необходимую информацию и рекомендации для решения дела.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului