Протесты в Москве: более 1000 человек задержаны

1-163828-bkbUp7Vp
Фото: narodnapravda.ua

Более 1000 человек были задержаны в субботу Москве во время акции протеста, не согласованной с властями. Её участники выступили в поддержку оппозиционных независимых кандидатов, которым не разрешили принять участие в сентябрьских выборах в Мосгордуму.

Все они представили необходимое количество подписей своих сторонников, чтобы получить возможность баллотироваться. Но Мосгоризбирком счёл, что в этих списках число фальшивых подписей превысило допустимые 10%. Кандидаты говорят, что это просто хитрость, чтобы не позволить им участвовать в выборах, пишет euronews.

Демонстранты заявили, что их протест направлен и против всей политической системы России в целом.Организаторы акции собирались провести её перед зданием мэрии на тверской, но вся улица была перекрыта, и первые задержания прошли ещё до того, как начались протесты.

Алексей Толенков, депутат из подмосковного Наро-Фоминска пришёл на протест с одной целью: понаблюдать, как во время протестов соблюдаются права человека. Утирая кровь с лица, он рассказывает:

«Да, полицейские начали давить, опрокинули несколько человек и ударили ногами. Из-за этого вот я в таком виде«.

Против организаторов акции проводится административное расследование. У некоторых из них дома прошли обыски.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului