Решение повысить размер НДС для HORECA с 10% до 20% встревожило владельцев ресторанного бизнеса

servirovka-luminarc
Фото: novate.ru

Pешение Министерства финансов увеличить размер НДС для HORECA с 10% до 20% вызвало волну негативных реакций владельцев отелей, ресторанов и кафе. Они уверены, что, удвоение ставки налога, ставит под удар всю отрасль и уведет сектор общественного питания в зону теневой экономики.

Кроме того, общественные организации уверены, что подобные решения нельзя принимать на скорую руку, и призывают власти к диалогу, пишет Infotag.

„За одну ночь правительство превратилось в правительство „IUTE CREDIT”.Такое впечатление, что приоритетом этого правительства стало одолжить как можно больше денег, как можно быстрее и на как можно более сомнительных условиях»,- написал на своей странице в социальной сети владелец ресторанов TrattoriadellaNonna, ДумитруЧеботареску.

По его словам, решение увеличить ставку НДС повлияет на повышение цен для конечного потребителя, снижение заработной платы, числа рабочих мести даже приведет к банкротству некоторых заведений.

Чеботареску считает, что для экономики эти решения не принесут значительных улучшений: «С большой долей вероятности сектор общественного питания вернется в серую зону экономики. Чтобы избежать банкротства и остаться на плаву, ресторанам придется уйти в тень».

Президент Ассоциации ресторанов Анета Засавицки тоже раскритиковала решение правительства: «По нашему мнению, решение увеличить ставку НДС нанесет вред экономической деятельности, учитывая также обещанные увеличения тарифов на газ и электричество. Эти меры вызовут негативные последствия и для конечного потребителя,и для работников сектора. Мы не считаем правильным принимать подобные принципиальные решения без диалога с бизнес-средой, с представителями индустрии HORECA», — написала Анета Засавицки на странице Facebook.

Кроме этого, она утверждает, что решение снизить долю НДС с 20 до 10 процентов поддержал депутат от блока ACUM Думитру Алайба, сооснователь Центра политики и реформ. В 2017 году эта организация провела исследование «Предпосылки для снижения НДС для продуктов питания и услуг общественного питания». В этом документе снижение доли НДС для сегмента HORECA рассматривалось как инструмент, который поможет росту потребления, инвестиций и, в целом, экономическому развитию.

Исполнительный директор Американской торгово-промышленной палаты Молдовы Мила Малариу выразила на странице Facebook озабоченность тем, как правительство принимает подобные решения. «То, как бизнесу и гражданам сообщили об изменениях налоговой политики, – это унизительно и непростительно. Объявленные во время пресс-конференции, эти налоговые меры (не предложения об изменении налоговой политики) правительство примет в течение недели. У них нет никакого намерения узнать мнение заинтересованных сторон и оценить реальное влияние, которое принятие этих мер окажет на пострадавшие стороны. Решение «окончательное и обжалованию не подлежит».

Напомним, что вчера министр финансов Наталья Гаврилица провела брифинг для прессы, на котором объявила о введении некоторых изменений в налоговой политике, которые должны вступить в силу в следующем году.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului