Чувства, вышедшие из моды: цитаты из писем великих людей своим любимым

0955155ff020f3dc917079c2779b8a12
Фото: onlinevologda.ru

Конечно, читать чужие письма — не хорошо! Но когда речь идет о людях, которыми мы восхищаемся, то сложно удержать свое любопытство к их личной жизни.

Сейчас просто сказать о любви, когда ты на расстоянии: лайки, видео звонки, сообщения и гифки. Но еще пару десятилетий назад, главным хранителем самых сокровенных тайн и признаний были бумажные письма.

Мы подобрали для вас цитаты из писем великих людей своим любимым, которые пропитаны особой искренностью и нежностью.

 #Из письма Набокова своей жене Вере:

«Знаешь ли ты, что ты – мое счастие? Ты вся создана из маленьких стрельчатых движений – я люблю каждое из них. Думала ли ты когда-нибудь о том, как странно, как легко сошлись наши жизни? Это, вероятно, у Бога, скучающего в раю, вышел пасьянс, который выходит не часто. Я люблю в тебе эту твою чудесную понятливость, словно у тебя в душе есть заранее уготовленное место для каждой моей мысли».

#Из письма Фриды Кало к Диего Риверу: 

«Ничто не сравнится с Вашими руками, ничто не подобно желто-зеленому цвету Ваших глаз. Мое тело наполняется Вами изо дня в день. Вы — отражение ночи. Сильная вспышка молнии. Сырость земли. Впадины Ваших подмышек — мое убежище. Мои пальцы касаются Вашей крови. Вся моя радость заключается в том, чтобы чувствовать, как жизнь бьет из Вашего цветущего фонтана, которым я продолжаю наполнять все свои нервные каналы, которые принадлежат Вам».

#Из письма Владимира Маяковского к Лилии Брик:

«Ты прочтёшь это письмо обязательно и минутку подумаешь обо мне.Я так бесконечно радуюсь твоему существованию,всему твоему,даже безотносительно к себе,что не хочу верить,что я сам тебе совсем не важен…»

#Из письма Эрнеста Хемингуэя к Марлен Дитрих:

«Я забываю о тебе иногда, как забываю, что бьется мое сердце… Я не могу выразить словами то, что каждый раз, когда я обнимал тебя, я чувствовал, что был дома…»

#Из письма Пушкина своей супруге Наталье Гончаровой:

«Сегодня — годовщина того дня, когда я вас впервые увидел; этот день… в моей жизни…Чем боле я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что мое существование не может быть отделено от ваше­го: я создан для того, чтобы любить вас и следовать за вами; все другие мои заботы — одно заблуждение и безумие. Вдали от вас меня неотступно преследуют сожаления о счастье, которым я не успел насладить­ся. Рано или поздно, мне, однако, придется все бросить и пасть к вашим ногам. Мысль о том дне, когда мне удастся иметь клочок земли в… одна только улы­бается мне и оживляет среди тяжелой тоски. Там мне можно будет бродить вокруг вашего дома, встре­чать вас, следовать за вами…»

#Из письма Льва Толстого к Софии Бернс:

«Скажите, как честный человек, хотите ли вы быть моей женой? Только ежели от всей души, смело вы можете сказать: да, а то лучше скажите: нет, ежели в вас есть тень сомнения в себе. Ради Бога, спросите себя хорошо. Мне страшно будет услышать: нет, но я его предвижу и найду в себе силы снести. Но ежели никогда мужем я не буду любимым так, как я люблю, это будет ужасно!»

#Из письма Джонни Кэша к Джун Картер:

«Мы стареем и привыкаем друг к другу. Мы думаем одинаково. Мы читаем мысли друг друга. Мы знаем, что хочет другой, не спрашивая. Иногда мы немножко раздражаем друг друга — и, может быть, иногда принимаем друг друга как данность. Но порой, как сегодня, я думаю об этом и понимаю, как же мне повезло разделить свою жизнь с величайшей женщиной, какую я когда-либо встречал. Ты все еще восхищаешь и вдохновляешь меня. Ты меняешь меня к лучшему. Ты — моя желанная, главный смысл моего существования. Я очень тебя люблю».

#Из письма Теодора Рузвельта своей жене Элеоноре:

«Ничто из того, что мы для себя загадали, не сбылось. Кроме наших детей. Мы не путешествовали по миру. Мы никогда не думали, что наши интересы будут настолько обширными, и что мы перепробуем столько профессий. Мы никогда не думали, что 33-летняя годовщина нашей свадьбы придется на разгар войны, второй в нашей жизни, и что я опять попаду на фронт. Но, дорогая моя, мы исполнили самую важную часть наших клятв: «И в здравии, и в болезни, в богатстве и в нищете, пока смерть не разлучит нас».

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului