Молдавские архитекторы выиграли гран-при на международном конкурсе «Золотая капитель»

293007 (1)
Фото: Роман Рубалеов

Гран-при ежегодной международной премии «Золотая капитель», вручаемой в Новосибирске, достался вилле из Кишинева от молдавского бюро ARCHFORM.

Частный дом расположен в плотно застроенном коттеджном поселке в пригороде Кишинева, где выделяется среди соседей плоской кровлей и лаконичной современной архитектурой. Площадь участка 600 м2, пятно застройки – 370 м2, сообщает archi.ru.

На улицу дом смотрит почти как крепость, каменным фасадом, металлическими решетками и единственным окном-эркером для наблюдения за окрестностями. В приватных зонах двора, где устроена просторная терраса с барбекю, нижний ярус, также как и пол помоста, отделаны деревом теплого коричневого оттенка. В интерьере сочетаются белизна и дерево того же цвета, безрамные стеклянные ограждения и акцентная подсветка подчеркивают эффект парения ступеней лестницы, ведущей на второй этаж. При проектировании и строительстве авторы уделили большое внимание энергоэффективности, чему служит продуманная ориентация комнат по странам света, минимальная теплоотдача окон и дверей, также как и использование теплового насоса и солнечной энергии.

Итоги национального независимого архитектурного рейтинга «Золотая капитель 2019» подведены в Екатеринбурге 5 апреля. Ежегодную премию вручали двадцать третий раз подряд. В рейтинге 2019 года приняли участие 74 работы из России, Казахстана, Азербайджана, Польши, Германии, Молдовы, Беларуси.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului