(фото) Хочет повторить путь своих предков, пришедших из Болгарии в Молдову. Владимир Магла хочет пройти более 600 км

sahjdfghdbg-920×489

В социальных сетях появилась информация о том, что уроженец болгарского села Троица Леовского района Владимир Магла хочет повторить путь своих предков, пришедших из Болгарии в Молдову во времена турецкого ига. Теперь он собирает единомышленников – пройти надо более 600 километров.

Повторить путь предков, перешедших из Болгарии в Молдову во времена турецкого ига, хочет Владимир Магла. Пройти нужно более 600 километров. Маршрут уже проложен – по планам, Владимир хочет начать с исторического места – Шипки, а завершить свой путь – в Тараклии, пишет tuk.md.

Это его давнишняя мечта. Сам Владимир Магла чистокровный болгарин, родился в селе Троица Леовского района. “Некогда там проживало до 1000 человек, теперь, если от силы наберется человек 500” – с ноткой грусти рассказывает Владимир. Сейчас он живет и работает в Кишиневе, занимается продажей экологических промышленных товаров европейского производства – порошки, средства гигиены для беременных и новорожденных, аллергиков. По роду деятельности приходится часто ездить, но для него это настоящее удовольствие. “Я всегда любил туризм и ходить пешком” – отмечает Владимир.

«Такого, по крайней мере в Молдове, еще никто не делал” – рассказывает Владимир о своей инициативе, — “и для здоровья полезно, и можно о нас [болгарах] заявить.”

Этим походом Владимир Магла хочет напомнить жителям Молдовы, что на ее земле живут много этносов и болгары не самая малочисленная их часть. “Мы есть, мы не вымираем и мы активны” – основной посыл инициативы

Чтобы инициатива не осталась мечтой и болгары смогли заявить о себе этим пешим путешествием, нужно найти единомышленников. Владимир считает, что для эффектного действа необходимо человек 10 – 12. Они должны быть физически выносливыми, ведь придется ночевать под открытым небом и идти пешком целыми днями напролет, по примерным расчетам, более двух недель.

Только когда соберётся команда, будет определён день отправления, но ориентировочно это конец июня. “Была бы очень кстати и финансовая поддержка” – продолжает Владимир, “хотя бы кто-то смог встретить в Болгарии с точки отправления.”

Присоединиться к участникам можно будет на любом этапе маршрута, а пока желающие могут обратиться к Владимиру лично, написав ему сообщение в Facebook.

Теги: #Гагаузия
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului