В Кишинёве открылась выставка каллиграфических работ на винную тематику. Где это можно посмотреть

ABC-1000 (1)

«Mai mult decât cuVINte» – под таким названием в столице открылась выставка работ мастеров каллиграфии, объединенных винной тематикой. Творческое мероприятие, приуроченное к Национальному Дню Вина, является частью недели «винной культуры» и призвано провести параллель между виноделием и каллиграфическим почерком, как две формы искусства.

Организаторами выступают Ассоциация творческих предприятий Молдовы (COR) и дизайн-студия «43’oz» в партнерстве с Проектом Конкурентоспособности Молдовы и Ассоциацией малых производителей вин Молдовы.

В рамках выставки представлены 30 лучших работ учеников столичной школы каллиграфии «Grafema», подчёркивающие связь между виноделием и каллиграфическим почерком. Оба занятия можно считать искусством, так как они предполагают передачу эмоций, ручную работу и и субъективное видение автора. Дойна Нистор, директор Проекта Конкурентоспособности в Молдове, финансируемого USAID и Правительством Швеции: «Открытие этой выставки накануне Национального Дня Вина – не случайность.

Винодельческая отрасль и креативные индустрии являются стратегическими сегментами молдавской экономики, которые получают полную и последовательную поддержку со стороны USAID и Швеции. На первый взгляд абсолютно не связанные друг с другом области имеют много точек соприкосновения, и работы, которые здесь представлены, подтверждают это. Продвижение молдавских вин на местном и на внешних рынках предполагает использование различных инновационных и креативных инструментов: от маркетинговых кампаний до создания веб-сайтов и этикеток для бутылок. За всем этим стоят молодые люди, работающие в сфере анимации, веб-дизайна, рекламы, видео-продакшене и т. д. Мы убеждены, что креативные индустрии способны повысить значимость и конкурентоспособность других отраслей промышленности, в данном случае – винодельческой отрасли».

Ольга Раду, председатель, Ассоциация творческих предприятий Молдовы (COR): «COR всегда поддерживает хорошие инициативы, независимо от сферы креативных индустрий. Одна из них – каллиграфия, выражение ручной творческой работы, которая совмещает в себе письмо и рисование. Сегодня, наряду со студией дизайна 43’Oz, мы пересекаемся с винодельческой промышленностью. Таким образом устанавливается связь между людьми, имеющими творческий талант и виноделами, появляются возможности для сотрудничества и развития обоих секторов».

Тексты, изложенные на бумаге специальными чернилами, содержат винные термины или фразы, которые чаще всего приписывают вину, а умение, с которым были «вырисованы» слова превращает простые наборы букв в картины. Георгий Арпентин, директор, Национальное Бюро Винограда и Вина: «Мы рады, что винодельческая промышленность становится коагулирующим фактором для других секторов экономики, в том числе для креативных индустрий, и всё больше культурных мероприятий проводятся под эгидой и с поддержкой «Вина Молдовы».

В этом году, накануне Национального Дня Вина, мы решили организовать неделю «винной культуры» с насыщенной программой, включающей и данную выставку каллиграфических работ». Аркадий Фошня, исполнительный директор, Ассоциация малых производителей вин Молдовы: «Любая форма искусства резонирует с виноделием по той простой причине, что вино также является формой искусства, потому что оно передает эмоции, «закупоренную» эмоцию его создателя. Качественное вино – авторский продукт, а это значит, что абсолютно всё, от содержимой бутылки до этикетки, должно быть уникальным, чтобы передать видение автора. Каллиграфический почерк – невероятно красивое графическое решение, которое выгодно отличает малых производителей, и я рад видеть, что все больше виноделов выбирают его».

Демонстрация техник ремесла от мастера каллиграфии Александра Кодымского стало кульминацией вернисажа. Он выполнил различные надписи, используя как традиционные, так и современные каллиграфические инструменты. Мастер также рассказал присутствующим на мероприятии гостям об истоках каллиграфического письма. Как и вино, стиль каллиграфии всегда нёс в себе послание об истории и культуре народа и должен был соответствовать четким правилам (высота буквы, сила нажима на перо, направление линии и т. д.). Однако, как и в случае виноделия, всегда оставалось место для импровизации со стороны автора.

Таким образом из практического занятия (альтернатива печати) каллиграфия превратилась, со временем, в искусство. Александр Кодымский, креативный директор, дизайн-студия «43’oz»: «Каллиграфия – это исключительно ручная работа, а всё, что создано «вручную» ассоциируется с качеством, с элитой. Необходимость использования каллиграфического письма возникает всякий раз, когда нужно передать, посредством слов, различные эмоции, и в этом случае информация получает уникальную эстетическую форму. Этот инструмент достаточно востребован в создании этикеток для бутылочного вина, ведь этикетка является своего рода визитной карточкой напитка, чья миссия – передать послание винодела тем, кто будет наслаждаться его продуктом».

Выставка «Mai mult decât cuVINte» будет работать до 13 октября, в отеле «Casa Dacă».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului