(репортаж, фото) В Кишиневе открылась первая выставка железнодорожных путей «The old express»

32290781_117019685838612_8677104685598900224_n
Фото: Лилия Здибняк

Совсем недавно, 31 марта этого года, открылась одна из самых необычных экспозиций у нас в стране – Железнодорожная диорама «The old express». Над проектом работали 7 человек на протяжении нескольких лет. Экспозиция уже открыта для посетителей, но сами создатели уверяют, что пока на все 100% их задумку воплотить не удалось, поэтому некоторые элементы будут добавляться.

Несколько квадратных метров на втором этаже арендованного здания – большое путешествие в один из старых европейских регионов. Там есть все: и старые замки, и лесопилки, и шахта, и охотничьи домики, и пивоварня, и маленькие деревушки со своими местными жителями и их домашней утварью, и мосты, и пещеры, и озера. Рядом целый город: добротные дома, церковь, школа, вокзал, широкие проспекты и бульвары. По улицам гуляют люди, вот священник вышел из церкви после утренней или вечерней службы, в кафе официанты разносят заказы, а барышни пьют чай. Ну и, конечно же, эти все миры связывает железная дорога. Эти макеты очень поучительны, ведь мало кто видел, как рубят лес, добывают уголь, работает завод. А на макетах все наглядно показывается. Авторы этих работ, говорят, что черпают свое вдохновение из путешествий. И это видно, потому что, кажется, что все самое красивое и полезное, что есть в мире, объединено и представлено в этой работе.

Все началось несколько лет назад, когда группа любителей создавать макеты, что-то резать, лепить и клеить, решили все-таки воплотить свою мечту в жизнь. Администратор проекта Анна Переу делится: «В нашей команде сейчас около 7 человек и никто из нас не заканчивал факультет дизайна или архитектуры. Я, например, экономист. Всему мы научились сами и опирались только на любовь к своему делу».

Ребята работают с различными материалами, чаще всего это дерево, бумага, обработанная очень прочным клеем, также есть детали, выполненные из пластика и металла. Материалы покупают у нас или привозят из Румынии.

Посетителей пока мало, но это из-за недостатка рекламы, на нее пока нет финансов. Пользуются привычными инструментами – социальные сети. Также важную роль играют рекомендации, многие приходят сюда, так как им посоветовали родственники, соседи и т.д.

Как уже было сказано, экспозиция пока не закончена, осталось еще работа с освещением, иллюминировать нужно еще и улочки на макете, дома, железную дорогу. Сверху работа освещается сразу тремя цветами: желтым, красным и синим. Когда эти 3 цвета сочетаются, получается невероятное зрелище: здесь всегда царит рассвет или закат (это пусть каждый решает сам для себя).

Работа над каждой деталью является очень кропотливой и замает много времени. Нет определенного разделения обязанностей. Когда авторы собираются, они сами решают, что будут делать сегодня. Например, над одним домиком работают по 3 или 4 дня, кто-то режет, кто-то клеит, кто-то собирает (любая деталь, даже самая мелкая, не делается единым целым, а потом собирается по частям).

По словам основателей проекта, посетители не всегда понимают, почему нельзя трогать экспонаты, но ведь каждая деталь очень хрупкая и восстанавливать ее придется по времени также долго, как и делать. К работе нужно относиться очень бережно и осторожно, потому что, взяв в аренду помещение, ребята собирали по деталям всю экспозицию целых 10 месяцев.

У выставки нет никаких возрастных ограничений, но, без сомнений, на детей она производит особое впечатление. В самом начале было задумано, что сюда будут приходить дети со своими родителями, бабушками и для их удобства в том же помещении открыли маленькое тематическое кафе «Transilvania Train Café».

«Нашу выставку уже посетили директор Железной дороги и директор ЖД вокзала. Кстати, 2 недели мы работали над макетом железной дороги, который был выставлен на ЖД вокзале, но его там порядком подпортили, потом мы его отреставрировали, и сегодня он будет представлен  в центре Кишинева» — рассказала Анна.

Создатели говорят, что пока думать о новых проектах рано: этот еще не доведен до конца, но идей, конечно, много. Для их воплощения необходимы финансы, ну, и конечно же, важно знать, что есть люди, которые разделяют их страсть. А такие точно есть, потому что, посетив выставку, нельзя оттуда уйти без положительных эмоций, там просто хочется остаться жить. Создан идеальный мир, где все живет в гармонии и так не хочется возвращаться в реальность. В целом, эти ощущения не описать словами, просто нужно прийти, чтобы увидеть и почувствовать самим!

Сама Железнодорожная диорама «The old express» находится на Чеканах, а подробнее об этом проекте можно узнать на их сайте в Facebook https://www.facebook.com/expozitie.de.trenulete.chisinau/.

Текст, фото: Лилия Здибняк

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Reporter Stagiar
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului