(фото) Как проходит подготовка к пятидневному веломаршу «Знамя Победы» в Приднестровском регионе

6924ac0e-6703-4527-be8f-d2269aa74b28

Около 300 километров проедут участники веломарша «Знамя Победы», приуроченного празднованию 73-й годовщины Великой Победы.

Организатором мероприятия выступил тираспольский велоклуб «Покатушки». Главная идея пробега – проехать через все города Приднестровья и оставить в каждом из них копию знамени Победы.

Участие в велопробеге примут более 227 человек с приднестровского региона, Молдовы и Украины. Ожидали велосипедистов из России, но по техническим причинам они приехать не смогли.

24 апреля в городском парке «Победа» возле памятника Г.И. Котовскому прошел техосмотр велосипедов специалистами. Организаторы отмечают, что такая проверка необходима, чтобы участники были уверены в исправности своих железных коней, а какие-то недочеты могли быть ликвидированы до старта. В любом случае, правила подразумевают наличие при себе сменных деталей велосипеда для каждого участника пробега.

Руководитель велоклуба «Покатушки» Игорь Крижановский рассказал о том, что идея проведения такого массового велопробега не нова: «Идея не настолько нова для всего мира, сколько нова для Приднестровья. Она в наших планах витает давно. Мы хотели организовать такое массовое мероприятие, но в основном проводили его небольшим количеством людей, а в этом году решили устроить такой массовый пробег».

Раньше веломарш в регионе проводился только участниками велоклуба «Покатушки» — количеством около 20 человек. В этом году пробег отличается не только массовостью участников, но и уровнем – поддержку в организации веломарша оказали местные органы власти, Администрация Президента, представительство «Россотрудничества» в Молдове, министерства и ведомства.

Программа мероприятия будет проходить в два этапа. В первый день – 27 апреля – участники самостоятельно проезжают круг более 30 км по маршруту: Тирасполь – Бендеры – Кицканы – Тирасполь.  Во второй день 28 апреля участники проедут уже более 50 километров по маршруту: Тирасполь – Днестровск (через Суклею, Карагаш и Слободзею) – Первомайск. В Тирасполь участники вернутся автобусом, а их велосипеды – грузовыми автомобилями. Это маршрут первого, так называемого «южного», этапа. Второй этап стартует 29 апреля и продлится три дня. Ранним утром из Тирасполя автоколонна из автобусов и грузовиков стартует в Каменку. Оттуда уже на велосипедах участники едут 50 километров — в Рыбницу, где их ждет организованный  ужин и ночлег. За последние два дня веломарша колонна проедет более 120 км по маршруту: Рыбница – Дубоссары – Григориополь – Тирасполь. Особенностью маршрута будет являться то, что он непременно проходит через места воинской славы городов и районов приднестровского региона. На каждом таком пункте участники будут делать остановки и возлагать цветы к мемориалам славы погибших воинов.

Велоколонну на протяжении всей дистанции будет сопровождать  кортеж из машин ГАИ и Скорой помощи, а также веломеханик.

На техосмотре велосипедов участники смогли познакомиться между собой и обсудить предстоящую дистанцию. Велосипедисты признаются, что такое расстояние – для них непростое препятствие, но цель, которую преследуют участники, – почтить память погибших героев – перечеркивает весь страх.

Ирина — опытный велосипедист, за один день преодолевала подобные дистанции, но пятидневный веломарафон для нее в новинку: «Я принимаю участие во всех  мероприятиях, посвященных Великой Победе, и считаю, что важно помнить, уважать такие праздники. Таким образом я хочу отдать свою дань памяти. Такие расстояния, конечно, пугают, но это отличная возможность проверить себя и свои силы».

Настолько массовый велопробег для Приднестровья дебютный. Всего за пять дней участники преодолеют дистанцию около 300 км через весь регион. Но это не значит, что каждый из участников преодолеет все расстояние – некоторые будут следовать вместе с колонной только на некоторых промежутках. Всю дистанцию одолеют только самые выносливые велосипедисты.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului