Эвакуацией неправильно припаркованных авто займутся частные фирмы

auto

Неправильно припаркованные автомобили смогут эвакуировать и транспортировать на парковку частные компании.

В соответствии с проектом Положения о способе эвакуации, транспортировки, хранения и возвращения транспортных средств в процессе констатации правонарушений, действия будут осуществляться экономическим агентом на основе протокола констатации правонарушения, составленного констатирующим субъектом, сообщает bizlaw.md.

Согласно проекту, экономический агент, предоставляющий услуги парковки, должен иметь специальную автостоянку, обустроенную согласно всем требованиям безопасности. Выбор данного агента, который обеспечит услуги парковки, будет производиться на конкурсной основе, а при назначении победителя будут учитываться следующие аспекты:

— наличие специализированных транспортных средств, предназначенных для подъема и перевозки незаконно припаркованных автомобилей и другого необходимого технического оборудования;

— наличие пространства для хранения, обеспечивающего необходимые условия безопасности для сохранения транспортных средств.

Кроме того, земля, на которой будет расположена парковка, должна быть выровнена, огорожена, соответствующим образом освещена, обеспечена охраной и т. д.

Авторы инициативы также заявляют, что, согласно ст. 439 Кодекса о правонарушениях, неправильно припаркованные транспортные средства могут быть доставлены и в ближайшее к месту установления правонарушения подразделение полиции. Однако технические возможности полицейских подразделений в стране не позволяют обеспечить эту меру в соответствующей степени, так как подразделения полиции не имеют специальных подъемных транспортных средств и достаточного количества технически оснащенных на удовлетворительном уровне парковок.

Тарифы на предоставление услуг будут предлагаться непосредственно экономическими агентами, причем организация-заказчик будет иметь право свободного выбора определенной компании в зависимости от предложения.

В то же время в проекте предусматривается, что если транспортные средства будут доставлены в полицейское подразделение, будет взиматься тариф, установленный Перечнем, и тарифы на платные услуги, оказываемые подразделениями МВД, административными органами и подведомственными ему учреждениями. Авторы проекта заявляют, что Перечень будет дополнен этой дополнительной услугой по мере того, как полицейские подразделения будут оснащены специально оборудованными автостоянками, а также оборудованием для эвакуации.

В то же время, в случае отсутствия составных элементов правонарушения, таких как, например, эвакуация автотранспортных средств, которые препятствуют движению официальных делегаций по трассам, расходы будет нести государство. В этих случаях автомобиль не будет перевозиться на специальную автостоянку, а в ближайшее место, где он может быть припаркован.

Однако эксперты по антикоррупции утверждают, что общественные интересы могут быть подвержены опасности факторами риска коррупции: конкуренция правовых норм, двойственная формулировка позволяет чрезмерное толкование, отсутствие административных процедур и т. д. По их словам, текст проекта не содержит правил, которые бы распространялись на неминуемые ситуации в конкретной области, подлежащей регулированию. В этом отношении существует юридический пробел в следующих ситуациях:

— никто не обратится за возвратом транспортного средства со специальной стоянки (владелец за границей, умер, отсутствие интереса к транспортному средству и т. д.);

— транспортное средство с грузом, в частности скоропортящиеся товары, неизвестные товары и т. д .;

— транспортное средство оснащено сигнализацией, противоугонной системой и т. д.

Необходимость охвата положением как можно большего числа типичных ситуаций, инцидентов, которые могут произойти на практике весьма значима. В отсутствие таких правил недостаточно ясна необходимая процедура, которой должны следовать государственные учреждения и государственные органы, что ведет к созданию условий, благоприятствующих коррупции.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului