(фото) В Эстонии состоялся молодежный форум, в котором приняли участие представители Гагаузии

1524490583_p1370510

Волонтеры Евроклуба Комрат, молодежные работники Центра «Pro-Europa» и тренера в области неформального образования приняли участие в молодежном обмене, который прошел в эстонском городе Нарва по проекту «Let’s be active together». Он собрал вместе молодых людей из шести стран, пишет gagauzmedia, ссылаясь на proeuropa.md.

Команда из Молдовы в первый день организовали трехчасовую сессию для участников обмена. Для ребят это был также первый опыт тренерской работы на международном уровне.

После интерактивной работы, участники объединились в межкультурном вечере, на котором получили возможность представить все шесть стран: традиционные угощения, напитки, национальные костюмы и танцы.

Помимо обучения в разноуровневой группе на тему социального волонтерства, ребята приняли участие в ярмарке организаций, а также посетили центр «Матвейка». В рамках визита была возможность проявить свои волонтерские способности и помочь в обустройстве центра для детей с инвалидностью и детей с особыми потребностями.

«Этот проект предоставил огромный опыт в общении, знания и умения во взаимодействии в разноуровневых группах. Это была отличная возможность впервые попробовать себя в роли тренера, поделиться своими знаниями и опытом работы, а также подарил массу новых впечатлений, эмоций, идей, которые я попытаюсь реализовать, и новых классных друзей!», – отметила участница молодежного обмена, социальный центр «Impreuna pentru viata» в Комрате Мария Новак.

«Это мое первое участие в молодежном обмене в рамках программы Erasmus+. Я осталась под приятным впечатлением, ведь этот проект – это та платформа, где рождаются новые идеи, открывается много истин и возможностей. Если говорить о тематике проекта и моих дальнейших планах, то меня заинтересовала тема социального волонтерства, планирую внедрять и развивать эту идею у нас в Гагаузии», – поделилась тренер молодежного центра «Urban Center Comrat» Ольга Катранжи.

«Проект собрал вместе молодых людей из разных стран с различным социальным опытом, включая молодых людей с особыми потребностями. В рамках обмена мы разработали тренинговую сессию, в основе которой использовали методы неформального образования. Под руководством лидера группы Молдовы, мы успешно провели интерактивные упражнения! Кроме того, участники были проинформированы о возможностях программы «Ерасмус+» и молодежного паспорта, а по окончанию обмена каждый молодой человек получил Youhtpass с конкретными приобретенными компетенциями в рамках проекта. Это совершенно новый и уникальный опыт для молодежи Гагаузии!», – рассказала координатор молодежных программ центра «Pro-Europa» в Комрате Елена Мина.

Важно отметить, что перед началом молодежного обмена, в каждой стране-участнице были организованы предварительные встречи, в рамках которых состоялось знакомство участников, информирование об условиях проекта и программе обмена, знакомство с тематикой проекта, обсуждение деталей поездки, обмен опытом и разработка тренинговых сессий, презентация страны на межкультурном вечере, а также обмен ожиданиями участников от проекта.

Проект финансируется при поддержке Европейской комиссии.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului