Новые массовые протесты в Каталонии: протестующие требуют освободить политзаключенных

01D7F163-7DB6-4A45-871A-C246F779F3D8_cx0_cy9_cw0_w1023_r1_s

В воскресенье, 15 апреля, в Барселоне прошла массовая манифестация с требованием к властям Испании освободить политических заключенных. По оценкам полиции на улицы вышли более 300 тысяч человек.

«Пока мы выступаем с мирными протестами, но, похоже, настало время действовать по-другому, чтобы в Мадриде, наконец, услышали наши требования, — заявила одна из манифестанток, попросив не указывать ее имя. — Мы готовы пойти дальше: например, блокировать дороги и автотрассы, ведущие в столицу. Только так мы сможем достичь результата».

В настоящее время полтора десятка каталонских политиков находятся под стражей в Мадриде, а бывший глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон ожидает экстрадиции из Германии по запросу испанских властей.

«Сепаратистские организации, как «Национальная каталонская ассамблея» пытаются оказать давление на политическую верхушку Испании и показать: они могут дестабилизировать ситуацию в регионе, если захотят», — отмечает этот эксперт.

По мнению наблюдателей, с большей долей вероятности манифестации в Каталонии будут набирать силу по мере приближения даты избрания нового главы региона. Голосование состоится 22 мая. И если оно провалится, то в регионе вновь должны будут пройти досрочные парламентские выборы, передает euronews.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Elena Cobâlean
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului