В Приднестровском регионе пройдет первый путешествующий кинофестиваль «Чеснок». Программа фестиваля

upload-2c491c10-34f9-11e8-898d-f7f2a5c24932

«Чеснок» — это первый в Приднестровье путешествующий фестиваль документального кино, программа которого в этом году будет показана с 20 по 27 апреля в пяти городах: Тирасполе, Бендерах, Дубоссарах, Рыбнице и Кишиневе.

Главная цель фестиваля — ознакомление широкой зрительской аудитории с актуальным документальным кинематографом, а также создание открытой дискуссионной площадки. 

Уникальное для региона событие впервые состоялось в мае 2016 года. В этом году организаторы снова посмотрели не один десяток фильмов-участников и призеров международных фестивалей документального кино за последние несколько лет (IDFA, One World, Berlinale, Art DocFest, DocuDays, HotDocs), чтобы выбрать самое интересное и актуальное.

ЧЕСНОК 2018 — это 17 фильмов — 10 полнометражных и 7 короткометражных работ авторства как начинающих режиссеров, так и всемирно признанных зарубежных мастеров.

На площадках фестиваля пройдут встречи и дискуссии с приглашенными гостями — режиссерами и экспертами разных областей, связанных с тематикой фильмов. 

«Чеснок» является некоммерческим проектом, вход на все показы бесплатный. 

«Молодой чеснок»

В этом году программу дополнит секция кино для детей и подростков от 12-ти лет. Конечно, это совсем не означает, что фильмы будут неинтересны взрослым — напротив. «Молодой Чеснок» — это четыре короткометражные ленты, повествующие о взрослении и связанных с этим недетских проблемах, о первых в жизни самостоятельных решениях и об отважности быть не таким, как все. 

Фильмы секции: Бетка и умники / Джованни и водный балет / Дневник / Рок-н-рольщики

Программу фестиваля можно найти на официальном сайте мероприятия.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului