15 школ из районов Республики Молдова получат новые компьютеры

images_cms-image-000043086

Министерство образования, культуры и исследований передало сегодня 150 компьютеров и три ноутбука 15 общеобразовательным школам страны. Техника была предоставлена властями провинции Чеджудо Республики Корея на базе Меморандума о сотрудничестве министерства с корейскими коллегами, передает deschide.md.

Новые компьютеры получат школы из районов Анений Ной, Кахул, Чимишлия, Фэлешть, Хынчешть, Рышкань, Сынжерей, Стрэшень, Унгень, Кишинэу и АТО Гагаузия.

Присутствовавшая на церемонии передачи техники министр образования, культуры и исследований Моника Бабук  поблагодарила партнеров из провинции Чеджудо за поддержку, открытость и инвестиции  в систему образования Республики Молдова. «Мы живем в эпоху, когда изменения во всех сферах происходят очень быстро, а требования современного общества и работодателей постоянно растут.  Школа XXI века не может пренебрегать этими тенденциями, поэтому навыки использования цифровой техники необходимы и учащимся,  и педагогам. Эффективная интеграция ИТ в образование, внедрение робототехники и прикладной информатики в систему начального образования являются приоритетами Министерства», — отметила Бабук.

Меморандум, подписанный властями Молдовы и Республики Корея предусматривает предоставление в дар 450 компьютеров для образовательных учреждений нашей страны, а также участие 60 преподавателей в курсах по подготовке в сфере ИТ в Корее.

Стоимость каждого компьютера составляет 19779 леев.

На сегодняшний день 24 образовательных учреждения были оснащены компьютерами, предоставленными  корейскими партнерами. Каждая школа получила от 5 до 15 компьютеров, в зависимости от числа учащихся.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului