США обвинили Россию в причастности к химической атаке в Сирии

_100750794_mediaitem100750793
Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на президента России Владимира Путина и иранские власти за то, что они поддерживают президента Сирии Башара Асада, обвиняемого в химической атаке на жителей сирийского города Дума, пишет BBC.

«Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку этой скотины Асада», — написал Трамп в «Твиттере».

Американский президент пообещал, что виновные в этом нападении заплатят высокую цену.

Как сообщается, в Думе (один из населенных пунктов в районе Восточная Гута, пригороде Дамаска), находящейся под контролем повстанцев, 7 апреля погибли десятки человек.

Сирия и Россия отвергают обвинения в свой адрес и отрицают то, что такая химическая атака была проведена сирийскими войсками.

Экстренное заседание Совбеза ООН

Девять стран потребовали немедленно созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с предполагаемой химической атакой в Сирии, сообщает агентство Франс-пресс со ссылкой на дипломатические источники.

Франция первой выступила с этой инициативой, которую поддержали другие страны-члены Совета Безопасности: США, Великобритания, Кувейт, Польша, Перу, Нидерланды и Кот-д’Ивуар, сообщил источник агентства.

Встреча предварительно назначена на 19:00 в понедельник, однако ее время официально еще не подтверждено.

Ранее Великобритания потребовала проведения срочного расследования произошедшего 7 апреля в Восточной Гуте.

Папа римский Франциск заявил, что ничто не может оправдать использование химического оружия.

«Цена будет высокой»

Президент США Дональд Трамп в своем твите впервые публично обвинил в происходящем лично президента России Путина и назвал президента Сирии Башара Асада скотиной.

В воскресенье Трамп написал в «Твиттере»

«Много погибших, включая женщин и детей, в бездумной ХИМИЧЕСКОЙ атаке в Сирии. Район, где произошло это злодеяние, блокирован и окружен сирийской армией, что делает его недоступным для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку этой скотины Асада…»

«Цена за это будет высокой. Срочно откройте этот район для доступа медицинской помощи и проверки фактов. Еще одна гуманитарная катастрофа без какихлибо на то причин. Отвратительно!«

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului