(видео) «Репортеры без границ» разместили в Google Street View цитататы погибших и арестованных журналистов

Screenshot_3

Шведское подразделение международной организации «Репортеры без границ» запустило проект «Billboards Beyond Borders», в рамках которого разместило в Google Street View билборды с цитатами погибших, арестованных или заблокированных политиками в соцсетях журналистов.

Билборды разместили в Москве, Стамбуле, Бангкоке, Мальте, Нью-Йорке, чтобы подчеркнуть право на свободу людей, чьи «голоса были подавлены цензурой».

«Ни один режим не должен угрожать, цензурировать или арестовывать представителей прессы. Теперь их сообщения вернулись туда, где они должны быть: метровые буквы в общественных местах в центре стран, где есть цензура», — рассказал один из организаторов акции.

В Москве на стене у Красной площади в Google Street View появилась цитата главного редактора газеты «Молодой Дальневосточник» Александра Сутурина «Быть геем — это нормально». В 2014 году его оштрафовали на 50 тысяч рублей за публикацию интервью с уволенным за гомосексуальность учителем.

На Таймс-Сквер в Нью-Йорке появилась цитата журналистки, которую Трамп заблокировал в «Твиттере», на Мальте — журналистки, которую взорвали в автомобиле в тот же день, когда она написала в блоге про коррупцию, сообщает Новая Газета.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului