Неизвестный захватил заложников на юге Франции, есть погибшие

_100541359_france_hostage_ws_russian_640-nc

Неизвестный мужчина взял в заложники несколько посетителей супермаркета в департаменте Од на юге Франции. Одновременно в результате стрельбы в том же регионе был ранен полицейский, передает Русская служба BBC.

Полицейский получил огнестрельное ранение в плечо в городе Каркассон. Неизвестный открыл огонь по группе полицейских, возвращавшихся в отделение после дежурства.

Вскоре после этого появилась информация о захвате заложников в супермаркете Super U в городке Треб, в восьми километрах от Каркассона.

«Полиция проводит спецоперацию в районе [супермаркета] Super U в Требе», — сообщил официальный «Твиттер» местных властей.

По сообщению представителей служб безопасности, ЧП с захватом заложников произошло около 11:15 по местному времени в супермаркете Super U, где были слышны выстрелы.

В настоящее время район проведения операции оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, въезд в Треб заблокирован.

Министр внутренних дел Франции Жерар Колон заявил, что срочно отправляется на место происшествия.

В жандармерии сообщили, что в результате происшествия в Требе предположительно погибли два человека.

«К сожалению, у нас есть предварительная информация о двух жертвах, но мы не можем пригласить врача на место для проверки», — цитирует представителя жандармерии Жана-Валери Леттермана телеканал BFM TV.

По меньшей мере один человек погиб, заявил в эфире телеканала мэр Треба Эрик Менасси. По его словам, еще один человек был ранен, однако его состояние неизвестно.

Мэр также сообщил, что в настоящее время мужчина, захвативший заложников, находится в помещении магазина наедине с офицером полиции — все заложники отпущены. Однако спецоперация пока не завершена.

Ранее сообщалось, что захвативший заложников якобы заявил о своей причастности к запрещенной в России экстремистской группировке «Исламское государство» (ИГ).

По словам очевидцев, мужчина называл себя «воином ИГ», сообщал французский телеканал BFM TV.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп назвал ситуацию в Требе серьезной. «Информация, которая у нас есть, позволяет думать, что речь идет о теракте», — заявил он в эфире BFM TV.

Дело в связи с захватом заложников открыто антитеррористическим подразделением прокуратуры Франции.

По информации телеканала BFM TV, мужчина, захвативший заложников, требует освобождения Салаха Абдеслама — главного подозреваемого в организации терактов в Париже в 2015 году.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului