Иван Ходаковский, молодой человек из Тирасполя, производит необычные устройства для зарядки мобильных телефонов

DSC06818

Зарядные станции для мобильных телефонов тоже могут стать частью декора, если они были изготовлены в мастерской Ивана Ходаковского – молодого человека из Тирасполя, который смог открыть свое дело благодаря европейскому гранту. Каждое устройство имеет свой неповторимый дизайн, и вырезается из дерева в различных формах, одна замысловатее другой. Бизнес был открыт при поддержке Европейского Союза в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой ПРООН.

Иван Ходаковский с детства увлекается точными науками. В юности посещал курсы электроники при одном предприятии в Тирасполе, а после школы решил поступать на факультет физики и математики. Первое место работы – в компании мобильной связи – принесло ему и первую бизнес-идею. «Нам нужно было одновременно заряжать множество телефонов, чтобы справляться с огромным спросом. Тогда я понял, что та же проблема есть и в общественных местах – кафе и ресторанах, где многие хотят подзарядить свои телефоны», — рассказывает молодой человек.

Вскоре, Иван обнаружил, что его идея уже была воплощена, но не отказался от мечты: он хотел придать привлекательный вид своим зарядным станциям. «Любое стильно оформленное заведение теряет вид, если повсюду болтаются зарядные кабели», делится он. Поэтому и решил помещать самостоятельно собранные из импортных частей зарядные станции в вырезанные из дерева корпуса, украшенные такими орнаментами, что от них невозможно оторвать глаз. В устройстве предусмотрены несколько USB-выходов; его помещают на стол в кафе или ресторане, и с его помощью посетители могут зарядить мобильные телефоны без электророзетки.

Бизнес был создан благодаря европейскому гранту

Первые образцы он собрал вручную, а вырезать их из дерева ему помогли местные народные умельцы. Чтобы вывести производство на более широкий уровень, ему нужна была современная техника для деревообработки и моделирования из дерева и других материалов – например, пластмассы. Решение пришло от конкурса грантов в поддержку молодых предпринимателей с обоих берегов Днестра, предоставленных Европейским Союзом.

«Мы, не задумываясь, подали заявку, и я оказался в числе тех счастливчиков, которым было предоставлено финансирование. Нужно сказать, что помимо денег, я получил еще кое-что, не менее ценное – знания в области ведения бизнеса. На тренингах, в которых я принял участие, нас учили основам менеджмента, маркетинга и взаимодействия с различными учреждениями», — сообщает Иван.

На деньги Европейского Союза – 7480 евро – молодой человек купил две современные машины – лазерный гравер и деревообрабатывающий станок. И та, и другая машина работают на основе электронных программ.

С их помощью можно спроектировать на компьютере каждую деталь, после чего орнамент наносится на изделие с помощью лазера. После того, как все детали будут изготовлены, их собирают вместе, как паззл.

Мечтает попасть в крупные европейские города

Сегодня в предприятии Ивана Ходаковского трудятся четыре человека, в том числе дизайнер-художник и инженер. Все, что они производят, продается, в основном, на левом берегу, но есть заказы и в Кишиневе. Большим спросом они пользуются у владельцев баров и ресторанов, а также у желающих сделать близким оригинальный подарок. Мало-помалу растет число заказов из-за рубежа: партия продукции была отправлена в Италию. Планы молодого бизнесмена на этом не останавливаются, и он мечтает привезти свое изобретение в крупные европейские города – туда, где находятся сотни и тысячи заведений, где такие станции могли бы пригодиться.

Зарядные станции стоят от 28 до 77 американских долларов, а цена колеблется в зависимости от сложности узора, размера и материала изделия. Самые дорогие сувениры выполнены из дуба.

Помимо зарядных станций для мобильных телефонов, малое предприятие производит также сувенирную продукцию, шкатулки и подарочную упаковку для разных предприятий, а также корпуса осветительных приборов.

Иван убежден, что не добился бы того, чего добился до сих пор, если бы еще в детстве у него не было наставника, поэтому он подумывает о том, чтобы предоставить и другим молодым людям возможность научиться ремеслу. Он планирует организовать учебные курсы для подростков, увлекающихся техникой и электроникой.

Иван Ходаковский – один из 70 молодых людей с обоих берегов Днестра, получивших европейские гранты на сумму до 13 500 евро на развитие своего дела. Более того, им были также предоставлены услуги профессиональных консультантов, которые в течение 14 месяцев помогали им вести бизнес наиболее эффективным образом.

Программа «Поддержка мер по укреплению доверия», финансируемая Европейским Союзом и внедряемая ПРООН, способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путем привлечения представителей деловых кругов, местных лидеров и гражданского общества к совместным проектам развития бизнеса и улучшению социальной инфраструктуры.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului