(фото, видео) Финальный отбор на Евровидение 2018 — взгляд изнутри

20180224-Doredos1
Фото: Фото: Татьяна Фёдорова

24 февраля, в Кишиневе состоялся финал национального отбора на конкурс «Евровидение». Всего приняли участие 16 групп и исполнителей, но одержала победу группа DoReDos, набрав 104 балла по итогам голосования жюри, и 3813 голосов им отдали зрители.

Фото: Татьяна Фёдорова

О том, как проходил финал национального отбора на конкурс «Евровидение-2018» рассказывает журналист Татьяна Фёдорова специально для портала #diez.

В день финала на телевидении «Молдова 1» было очень многолюдно. Конкурсанты, организаторы, а также представители СМИ наблюдали за трансляцией конкурса, оценивали выступления и ждали решающих результатов от судей и телезрителей.

За час до начала шоу уже было понятно, что людей соберется достаточно много. Жюри, участники, операторы и ведущие, приглашенные и поддержка, а также танцоры наполняли зал, где проходил отбор.

Ровно в 19:40, началось шоу, а открыла его группа «Sunstroke Project», которая в прошлом году в Киеве заняла почетное 3 место на конкурсе «Евровидение — 2017». Для Молдовы это пока что лучший результат за всю историю песенного конкурса.

Сразу после своего выступления ребята поделились своими впечатлениями:

«Было ощущение ностальгии. Как будто мы вернулись в 2017. На самом деле эмоции те же самые, переживаешь точно также, чувствуешь себя не ниже, ни выше конкурсантов, чувствуешь себя на том же уровне. Также переживаешь, также ощущаешь себя. Вообще, в принципе, время так быстро пролетает… еще как будто вчера мы еще были на месте этих волнующихся участников,и , сегодня, в качестве поддержки здесь. Это очень приятно и мы очень надеемся на то, что телезрителям было тоже приятно вновь нас увидеть.

Мы пожелаем от нас всем конкурсантам успеха. Дерзайте! Все получится! Удачи и справедливости!

На самом деле мы считаем что не важно кто победит сегодня, потому что та команда которая выступит – это вся Молдова в одной команде. Мы все должны отправить ту команду/того исполнителя, который будет достоин выйти на сцену и представить нашу страну достойно. Это самое главное!».

Пока группа «Sunstoke Project»отвечала на вопросы журналистов, началось самое главное – выступления конкурсантов.

 

Под первым номером выступал молодой исполнитель – «Tolik» с песней «Broken Glass». После своего выступления у него было несколько минут для того, чтобы рассказать о своих эмоциях:

«Я чувствовал себя замечательно. Это на самом деле очень здорово находиться там, на сцене и воплощать свою мечту в реальность. Я очень много работал и думаю что у меня получилось! На мой взгляд, я постарался сделать все возможное для того, чтобы выступление удалось. Теперь слово за жюри и телезрителями».

На вопрос о том, каково быть первым выступающим, исполнитель ответил что очень сложно. Но, по его мнению, это никак не должно влиять на выступление, так как надо профессионально подходить ко всей работе.

 

Под вторым номером выступала Lavinia Rusuс песней «Altundeva». Вот как она прокомментировала свое выступление:

«Супер! Супер! Необычайные первые эмоции на сцене «Евровидения» для меня! Я очень счастлива, что участвовала в этом году, так как испытываю невесомые эмоции».

На вопрос о том, как она оценивает свои шансы, Lavinia Rusu ответила: «Я надеюсь на удачу и на позитивные результаты. Я очень долгое время работала, повторяла. На протяжении 3-х месяцев репетиции проходили интенсивно и, как мне кажется плодотворно».

 

Третья на сцену вышла группа «Bella Luna» с лирической композицией «Moments». И на вопрос: «Как по их мнению их оценили», они сказали следующее:

«Сложно сейчас сказать. Выступление прошло отлично, мы очень довольны, а уже как оценят зрители/жюри, соответственно, мы подождем, и будет ясен результат. Все, что мы запланировали, удалось и даже больше. Мы получили уйму удовольствия. Сцена замечательная, шикарный звук и свет. Спасибо большое «Молдова 1». Со сцены даже не хочется уходить, потому что все на высоком уровне».

 

Под четвертым номером выступала молдавская исполнительница – Anna Timofei с песней «Endlessly», что в переводе с английского языка означает «бесконечность».

Для молодой певицы это не первый конкурс. Ранее она участвовала в израильском телевизионном проекте «Х – фактор», где заняла 3 место. Также она представляла Израиль на «Славянском базаре», где она также заняла почетное 3 место. Для нее это не первый конкурс такого масштаба, но на Евровидении отборочного тура она впервые. После выступления она также, как и другие участники конкурса, поведала о своих эмоциях: «Выступление на мой взгляд прошло замечательно — хороший звук,хорошая сцена, хорошие зрители и все действительно было очень здорово. Я ощущала сильную поддержку».

 

Пятыми по счету вышли Ilia Sorocean и Dasha Da Gro, которые исполнили песню «Minds and Viens» в дуэте. Стоит отметить что и композитором, и автором текста является сам исполнитель этого дуэта — Ilia Sorocean.

Еще до начала выступления нам удалось взять у них небольшое интервью.

— Расскажите, как называется Ваша песня и о чем она?

— Песня называется « Minds and Viens». Если правильно переводить, это означает «мысли и верность». Эта песня о том, что остается у нас на душе, в голове, в мыслях наших после сильных эмоций.

— То есть песня о любви все-таки?

— Да, песня о любви. Даже скорее о том что любовь уже прошла, а эмоции остались и кипят.

— Скажите, а песню Вы написали еще до принятия решения участвовать в Евровидении?

— Да, изначально мы ее записывали не для Евровидения, мы с ней поработали и уже в дальнейшем решили что выступим именно с ней.

— Почему зритель должен отдать свой голос именно Вам?

Потому что мы отдаемся песне на все 100 %. Все эмоции передаем своим нутром и передаем со сцены.

— Вы в магию чисел верите?

— Честно, вы не поверите, но число 5 меня преследует на протяжении всей жизни как счастливое число. Поэтому больше да, чем нет.

— Если у Вас все-таки не получится одержать победу, то какими будут ваши действия? Попробуете свои силы вновь, в следующем году?

— Мы уже в процессе создания чего-то нового для того, чтобы, в случае неудачи, вернуться сюда на следующий год за победой!

Фото: Татьяна Фёдорова

Под номером 6 выступила группа «Che-MD» с песней на румынском языке «Inima-n stinga». Музыкальное направление которое они выбрали – это рок, с молдавским мотивом. Стоит отметить что их внешний вид соответствовал тематике песни.

Сразу после выступления группы «Che-MD», на сцену, седьмым по счету вышел самый молодой конкурсант Constantin Cobilean, c авторской песней на румынском языке «Numai Tu». Позже, после выступления, он рассказал, что его переполняют эмоции, он очень переживает и надеется, что его оценят по достоинству.

Фото: Татьяна Фёдорова

В середине выступления, под номером 8, оказалась группа «DoReDos», которая впоследствии и одержала победу. Необходимо сказать что песню «My lucky day», с которой они выступили, написал Филипп Бедросович Киркоров. И в этот день, для того чтобы поддержать ребят, он специально приехал в Кишинев, на отборочный финал конкурса «Евровидение».

Сама же группа «DoReDos» прокомментировала свое выступление так:

«Все получилось! На 100 % и даже больше, потому что эмоции были вот те, нужные. Те, которые хранились внутри долго и не показывались на репетициях. Знаете, вот наши хореографы всегда просили дать эмоции, но не получалось у нас так, на репетициях. У нас это получается только на сцене!»

На вопрос о том, в чем секрет успеха, солистка группы «DoReDos» Марина Джундиет ответила следующим образом:

«Нет секрета успеха! Успех — это люди которые смотрят на тебя. Мы очень надеемся на победу и верим».

Sandy C и Aaron Sibley выступали девятыми по счету с песней, которую написал Аарон Сибли, финалист отбора на «Евровидение – 2018» из Лондона. Песня называется – «Once Upon a Time». Композиция была предназначена для сольного исполнения Sandy C, но после серии обсуждений, в команде было решено составить дуэт с автором песен Аароном Сибли.

«Сначала я узнал о Sandy C на YouTube, и по тем видео, которые я смотрел, понял, что у нее отличный голос и особый сценический шарм.  Вот почему я с удовольствием сочинил для нее песню. Затем, написав песню, мы решили превратить ее в идеальный дуэт», – отметил Аарон Сибли.

 

Десятой на сцену вышла Ana Odobescu и исполнила песню под названием «Agony».

Для нее это также, как и для многих участников конкурса не первое масштабное выступление. В 2016 году она участвовала на Международном фестивале искусств «Славянский базар» в Беларуси.

 

Под одиннадцатым номером выступила Nicoleta Sava с песней на испанском языке «La Еsencia del Sur». В переводе, название песни трактуется следующим образом – сущность юга. Нужно отдать должное и сказать, что исполнительница этой песни выглядела действительно как испанка. Длинное красное платье, с высоким разрезом на бедре и большой головной убор в испанском стиле. Танцевальное сопровождение также характеризовало стиль песни.

 

Под 12 номером выступили Doinita Cherman и One Voice с песней «Dance in flames». Вот что они рассказали о своем выступлении и впечатлениях в целом:

«Все очень понравилось, я думаю, что все получилось. У меня сейчас конечно же море позитивных эмоций. Я очень рада, что все произошло именно так, как я себе и задумала. Мы с моей командой постарались отдать себя полностью сцене и людям, которые в нас верят. Я считаю, что у нас все получилось».

 

Следующей выступила Felicia Dunaf. Она исполнила песню на английском языке «Alien», а помогали ей на сцене танцоры из Black and White.

 

Сразу после нее выступила следующая по счету участница шоу – Viorela. Исполнила она также как и многие другие участники песню на английском языке «The gates of love». Девушка начала свое выступление с того, что исполнила самостоятельно игру на скрипке, а уже дальше отдала ее танцорам, и начала петь.

 

Предпоследней на сцену поднялась Vera Turcanu, которая по подсчетам голосов заняла второе место в отборе. Выступала она с песней «Black Heart».

«Я чувствовала себя хорошо, почувствовала силу поддержки. Но петь и одновременно танцевать, скажу вам честно, было не просто. Это достаточно сложно. Учитывая, что было проведено огромное количество репетиций, то уже здесь, на сцене мне удалось преодолеть эту тяжесть»,— рассказала исполнительница.

 

Последним по счету, но не по значимости выступил Ruslan Tsar, c песней «Come to life». Выступал он уже не первый раз и поэтому для него, как он сам сказал, это было не сложно.

Фото: Татьяна Фёдорова

В 21:25 все конкурсанты закончили свое исполнение и уже спустя всего пару минут был дан старт голосованию. Для того чтобы проголосовать за понравившегося участника у жюри и у телезрителей было всего 20 минут.

За это время участники благодарили зрителей, которые голосовали за них, и делились своими переживаниями.

Когда время подошло к концу, голосование было закончено. Вот какими оказались результаты голосования:

Фото: Татьяна Фёдорова
Фото: Татьяна Фёдорова

Таким образом, по результатам голосования, на «Евровидение -2018» которое пройдет в этом году в Португалии, от Республики Молдова поедет группа «DoReDos».

Татьяна Фёдорова

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Reporter Stagiar
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului