(фото) «Прощай, зима!» или как в Кишиневе отпраздновали Широкую Масленицу

19

В минувшее воскресенье, 18 февраля, жители Кишинева и гости столицы отмечали завершение масленичной недели в парке имени Штефана чел Маре. Несмотря на холодную погоду и снег, желающих полакомиться блинами и весело провести время было много.

Организаторы мероприятия – Российский центр науки и культуры в РМ, Русская община Республики Молдова и газета «Комсомольская Правда» при поддержке Посольства Российской Федерации в РМ, Примэрии мун. Кишинев и Бюро межэтнических отношений в РМ.

Праздничные гулянья по случаю завершения масленичной недели начались в полдень. В ходе торжественной части мероприятия президент Молдовы Игорь Додон поздравил собравшихся с Масленицей и пожелал всем здоровья, успехов, удачи и сплоченности. Он заявил, что это праздник не только русского народа, украинцев, белорусов, но и молдавского народа, который уже стал национальным.

Директор Бюро межэтнических отношений Олег Бабенко отметил, что в течение этой недели Масленица шагала по стране и в более чем 50 населенных пунктах Республики Молдова проходили праздничные мероприятия.

К поздравлению кишиневцев и гостей столицы присоединился и временно поверенный в делах России в Молдове Романов Роман:

«В России во всех городах и селах сегодня тоже празднуют Масленицу. У нас одни общие традиции, мы по одним вековым правилам воспитываем своих детей, мы верны историческим традициям своих народов, которые практически во всем совпадают и сегодняшний праздник лишнее тому свидетельство».

Роман Романов отметил, что в Москве за период празднования Масленицы было съедено более ста тысяч блинов. Также он призвал вспомнить о Прощеном воскресенье и простить друг другу обиды.

Организаторы праздника подготовили интересную развлекательную программу для взрослых и детей. Мужчины поднимали гири и пилили на скорость дрова, а женщины соревновались конкурсе на самую длинную косу. Детей развлекали сказочные персонажи и интерактивные конкурсы. Все победители получили сладкие призы.

Один из главных атрибутов Масленицы – это блины, они были в достатке на празднике. Угощение предлагали со сметаной, вареньем, медом, икрой. Ученики нескольких столичных школ не только подготовили традиционное лакомство, но и пели песни и водили хороводы. На торговых лавках можно было увидеть различные изделия ручной работы из дерева, стекла, глины, а также украшения, первые мэрцишоры и многое другое. Во время народных гуляний со сцены звучали частушки, выступления народных коллективов, современные песни и музыкальные инструменты.

Наталья Задорожная

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Reporter Stagiar
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului