«И будет мило мне его воспоминание». Поклонники творчества Пушкина почтили память русского поэта

27907371_1517867214978206_880980048_o
Фото: Татьяна Фёдорова

В пятницу, 9 февраля прошло мероприятие, посвященное Дню памяти величайшего русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина. Литературно-музыкальная программа: «И будет мило мне его воспоминание» состоялась в Российском центре науки и культуры, где собралось порядка ста человек, для того чтобы почтить память гениального писателя.

Александр Сергеевич Пушкин погиб 8 февраля 1837 года, в результате дуэли, которая состоялась между ним и Жоржем Дантесом. Поэт был смертельно ранен в живот, и, несмотря на старания врачей, скончался. Произошло это 181 год назад, спустя всего 2 дня после роковой дуэли. Смерть Пушкина для России стала величайшей трагедией. Среди историков и по сей день не утихают споры о причинах и обстоятельствах дуэли и о том, можно ли было ее предотвратить. Но факт остается фактом, поединок состоялся и выдающегося поэта 19 века больше нет в живых. В связи с этим событием, был организован творческий вечер для ценителей и почитателей таланта Пушкина.

Фото: Татьяна Фёдорова

На вечер, посвященный великому русскому поэту, собрались многочисленные почитатели его творчества: пушкинисты и музейщики, учащиеся кишиневских лицеев, а также члены Русской общины. Мероприятие открыла куратор Пушкинской аудитории – Ольга Батаева.

После традиционной вступительной речи, присутствующим предлагалось посмотреть документальный фильм о том как произошла дуэль, по каким причинам и многое другое.

Фото: Татьяна Фёдорова

Конечно не обошлось и без увеселительной части мероприятия – прозвучали бессмертные пушкинские стихотворения, а также были исполнены великолепные романсы, под аккомпанемент.

Необходимо отметить что в этом году государственный музей А.С. Пушкина отмечает 70 лет своего существования. В связи с этим, несколько работников музея рассказали всем пришедшим о том, что находится в музее, каким образом Пушкин попал в Кишинев и продемонстрировали при помощи фотографий как, собственно, выглядит музей на сегодняшний день. В завершении праздника, этими же сотрудниками был исполнен гимн музея.

«Очень хорошие были выступления и сама атмосфера праздника. Мне понравилось с какой доброжелательностью нас встретили. И, на самом деле прозвучало очень много познавательной информации» — говорит ученик 9 класса из лицея Пушкина.

Уже сегодня, 10 февраля, в 10-00 состоялось традиционное возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина в городском парке им. Штефана чел Маре. Почтить память русского поэта пришли представители дипмиссии, представители общественности, ученики столичных лицеев и почитатели пушкинского гения.

За время пребывания А.С. Пушкина в кишиневской ссылке, поэтом были написаны: «Кавказский пленник» (1821), «Бахчисарайский фонтан» (1823), а также «Узник», «Песнь о вещем Олеге» (1822), «Цветы последние милей/Роскошных первенцев полей» (1821), поэма «Цыганы» и многие другие ставшие бессмертными стихотворения, а также здесь, в Кишиневе, был начат роман в стихах «Евгений Онегин».

Татьяна Фёдорова

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Reporter Stagiar
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului