(фото) Павел Филип совершает официальный визит в Брюссель. Как прошла встреча с еврокомиссаром и председателем Европейского совета

DSC_0425-5

Премьер-министр Павел Филип совершает рабочий визит в Брюссель, где он принимает участие в пятом саммите Восточного партнёрства, в период с 22 по 25 ноября. В ходе его визита, он уже встретился с европейским комиссаром по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнесом Хан.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, официальные лица обсудили вопросы бюджетной поддержки ЕС для осуществления четырёх программ, прошедших оценку и ход реализации Соглашения об ассоциации Молдова–ЕС и приоритетные направления партнёрства на последующий период.

Еврокомиссар отметил, что бюджетная поддержка будет предоставлена Молдове до конца текущего года. А Павел Филип подчеркнул, что правительство полно решимости продолжать выполнение обязательств, взятых на себя перед европейскими партнёрами.

В ходе их беседы также была затронута тема Приднестровского региона. Комиссар Йоханнес Хан приветствовал прогресс, достигнутый в процессе приднестровского урегулирования и укрепления доверия между двумя берегами Днестра.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что Молдова является одним из самых важных участников Восточного партнёрства. Дональд Туск также выразил удовлетворение в связи ростом уровня популярности Евросоюза среди граждан Республики Молдова. Чиновник заявил, что наша страна имеет достаточно друзей в ЕС для того, чтобы решительно двигаться по пути европейской интеграции, и заверил собеседника в полной поддержке проводимых Кишинёвом реформ.

Напоминаем, что саммит Восточного партнерства проходит сегодня, 24 ноября, в Брюсселе. От Республики Молдова на нем присутствуют  премьер-министр Павел Филип и министр обороны Евгений Стурза.

 

Фото: Denis Romanescu

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului