(документ) Сегодня в Брюсселе стартует Саммит Восточного партнерства. Что дало Молдове сотрудничество с ЕС?

DSC_0430-1
Фото: Denis Romanescu

Главы государств и правительств стран-членов ЕС и шести стран Восточного партнерства обсудят будущее сотрудничество. Они также подведут итоги того, что было достигнуто после саммита в Риге в 2015 году. При этом особое внимание будет уделено тем ощутимым преимуществам, которые получили граждане шести стран Восточного партнерства.

Свой подход к Восточному партнерству ЕС определил как ориентированный на результаты. В связи с этим Европейский союз выделил 20 ключевых задач, которые должны быть реализованы к 2020 году. Причем основные из этих целей должны быть достигнуты уже в ходе саммита в Брюсселе.

Для того, чтобы достичь этих целей, во время Саммита Восточного партнерства в Риге в 2015 году были определены четыре базовых направления сотрудничества:

  1. Усиление экономики: экономическое развитие и рыночные возможности;
  2. Усиление управления: укрепление институтов и здоровое управление;
  3. Усиление связей: доступность, энергоэффективность, окружающая среда и изменение климата;
  4. Укрепление общества: мобильность и общение между людьми.

Кроме того, во всех областях идет структурированное взаимодействие с широким кругом организаций гражданского общества. Эта совместная работа содействует гендерному равенству и борьбе с дискриминацией. Кроме того, стратегические коммуникации по всем направлениям приобретают более четкий и индивидуальный характер.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului