(видео) «Алые паруса» — 95 лет с момента создания самой романтичной книги о любви и вере в чудеса

alyie-parusa

23 ноября 1922 года Александр Грин закончил работу над повестью «Алые паруса». История о вере в самое прекрасное, вере в чудо и сказку до сих пор любят читатели и зрители. Эта книга на протяжении почти века является для многих символом надежды и веры в то, что чудеса действительно случаются.

ТАСС собрали несколько фактов о книге и ее авторе в честь 95-летия повести:

1. Александр Грин писал «Алые паруса» шесть лет — с 1916 по 1922 год. Причем основная работа над книгой была закончена в 1920 году, а дальше автор вносил правки, доводя рукопись до идеала.

2. Повесть написана в жанре феерии, так ее характеризовал сам Грин. Хотя многие относят его произведения к фантастике, сам писатель такие сравнения не любил, считая, что в его произведениях больше символизма и волшебства.

3. Идея книги пришла Грину, когда он увидел игрушечную парусную лодку в витрине магазина в Петрограде. Вот только паруса у нее были белые. Тогда писатель решил, что лучше сделать их красными, или даже алыми, потому что в алом есть «яркое ликование», и этот цвет может рассказать больше.

4. Прототипом главной героини Ассоль стала жена писателя Нина Николаевна Грин. Ей же Александр Грин посвятил свою книгу. Судьба сводила их дважды. Предложение писатель сделал спустя месяц после второй встречи и не расставался с женой до последнего своего дня.

5. История была несколько раз экранизирована: наиболее известен фильм 1961 года с Анастасией Вертинской и Василием Лановым. Однако чаще всего «Алые паруса» появлялись на театральной сцене — в спектаклях и мюзиклах (самый известный — на музыку Максима Дунаевского). Ассоль же стала героиней многих песен, в том числе в исполнении Владимира Преснякова-младшего, групп Неприкасаемые и «Чиж & Co».

6. Сейчас корабль с алыми парусами ежегодно в июне приходит в Санкт-Петербург. Так выпускники школ отмечают окончание учебы. Этот праздник впервые состоялся в 1968 году, но в 1979-м традиция прервалась на 26 лет — до 2005 года.

А мы предлагаем вам посмотреть лучшую экранизацию повести Александра Грина:

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Elena Cobâlean
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului