Результаты участия Молдовы в Восточно-европейском партнерстве: рост экспорта вина и создание позитивного образа страны

DSC_0183
Фото: Производство вина и готовая продукция Vinaria Purcari

Республика Молдова всегда славилась своими плодородными землями и уникальным климатом, сравнимым, пожалуй, только с Францией. И именно поэтому на молдавской земле прекрасно растет виноград, а вина из него известны по всему миру. В последние годы в Республике Молдова начал развиваться и винный туризм, что также значительно повлияло на образ нашей страны в глазах иностранцев. Но, не смотря на это, именно экспорт винной продукции является наиболее важным фактором развития экономики РМ.

ONVV

Производство вина и готовая продукция Vinaria Purcari

В период с 2014 по 2016 гг объем экспорта вина из Республики Молдова в страны ЕС по официальным статистическим данным увеличился на 11 445 641,6 литров, что является фактическим подтверждением эффективности участия Молдовы в Европейском партнерстве и подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС. Винодельческая промышленность стала одним из тех примеров, где плодотворное сотрудничество привело к видимому развитию и достаточно быстрому восстановлению после кризиса, возникшего из-за введения эмбарго на молдавские вина Российской Федерацией в 2006.

Официальные данные статистики

Стоит отметить, что при сравнении равных периодов экспорта молдавского вина в страны Евросоюза с января по август в 2015, 2016 и 2017 годах прослеживается аналогичная позитивная тенденция.

Официальные данные статистики за 8 месяцев

Начиная с 2008 года Европейский Союз открыл для Республики Молдова свой рынок, посредством Автономных Торговых Преференций (АТП), чем значительно подтолкнул местную экономику к развитию. А в 2009 году Республика Молдова стала страной участнице Восточно-европейского партнерства. Стоит отметить, что также благодаря подписанию Соглашения о безвизовом режиме Молдовы с ЕС, наша страна, в 2014 году, вошла в зону свободной торговли (DCFTA).

СПРАВКА: Восточное партнерство — это инициатива, запущенная в 2009 году и распространяющаяся на шесть стран: Украину, Белоруссию, Грузию, Молдавию, Азербайджан и Армению. Цель проекта – углубление сотрудничества с этими странам в разных сферах, а также способствование их процветанию и стабильности.

Если рассматривать именно винную промышленность, то можно проследить благоприятную тенденцию роста экспорта винной продукции в страны ЕС. Как показано на графике, с 2015 по 2017 год ежегодное увеличение экспорта вин из свежего винограда, включая вина, обогащенные алкоголем, муст и другие винные продукты составляет около 3 миллионов долларов.

Официальные данные статистики за 8 месяцев

По данным Национального бюро винограда и вина (ONVV) за 2016 год, процент экспорта винной продукции в страны ЕС составил 45% от общего количества экспортируемой продукции.

ONVV

Соответственно, 43% от общего дохода от экспорта вина и винодельческой продукции по всему миру приходится именно на экспорт в страны Европейского Союза. А по предварительным данным, во втором квартале текущего года (2017) экспорт в страны ЕС составил 14,5 миллиона долларов США. В пятерку основных импортеров молдавского вина среди стран ЕС вошли Румыния, Польша, Чехия, Венгрия и Великобритания.

ONVV

Торговые отношения между ЕС и Республикой Молдова являются важным фактором экономического роста Республики Молдова. За последние годы объем двусторонней торговли между нашей страной и странами членами Европейского Союза значительно вырос. Эта тенденция продолжает наблюдаться во всех сферах взаимодействия, что благоприятно сказывается на развитии экономики нашей республики.

Авторы: Denis Romanescu, Elena Cobâlean

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului