Представлен первый проект Twinning в области культурного наследия

56801

В пятницу, 17 ноября, в Кишиневе был представлен первый проект Twinning в области культурного наследия стоимостью в один миллион евро, предоставленных Европейским союзом. В рамках проекта эксперты из Италии будут оказывать помощь специализированным учреждениям Республики Молдова в укреплении реализации правовой базы и совершенствовании управления в области охраны культурного наследия, передает IPN.

Министр образования, культуры и науки Моника Бабук сказала, что проект, посвященный культурному наследию, впервые реализуется в Республике Молдова. Помимо неотъемлемой ценности культуры и наследия для жизни каждого народа, в Молдове, как и во всем мире, культурное наследие может служить источником устойчивого экономического развития. Проект будет поддерживать укрепление потенциала специалистов, а также институциональные возможности на знание законодательства и защиту наследия Республики Молдова.

Посол ЕС в Республике Молдова Петер Михалко считает, что культурное разнообразие, искусство и культурное наследие являются важными элементами развития открытого разума. Он выразил уверенность, что с 2019 года начнется процесс реставрации замечательных исторических памятников.

Посол Италии в Республике Молдова Валерия Бьяджиотти, страна-партнер в реализации проекта, отметила, что, когда кто-то слышит о культурном наследии, он сразу же связывает это с Италией. Это связано также с тем, что в Италии насчитывается наибольшее количество памятников (53), включенных в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. В Италии 17% ВВП идут на охрану культурного наследия.

В Молдове насчитывается 3000 исторических памятников, около 100 общественных памятников, 600 тысяч единиц передвижного культурного наследия и 500 единиц недвижимого наследия.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нас в Facebook, чтобы всегда быть в курсе событий.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului