В Гагаузии и Тараклийском района будет внедрена европейская инициатива LEADER

17008958_big1510755549

Восемь соглашений о партнерстве, направленных на обеспечение всестороннего и эффективного развития сегодня подписали 44 сел АТО Гагауз-Ери и Тараклийского района. Впервые в Молдове эти населенные пункты будут внедрять инициативу ЕС LEADER по развитию сельских районов, которая предусматривает мобилизацию местных органов власти и граждан в целях укрепления экономики и улучшения доступа к госуслугам, передает МОЛДПРЕС.

Инициатива LEADER начала осуществляться в регионе при поддержке Европейского союза в рамках внедряемой ПРООН Программы «Поддержка сельского хозяйства и сельского развития в АТО Гагаузия и Тараклийском районе». «Инициатива LEADER может значительно изменить повседневную жизнь сельчан путем поддержки инновационных инициатив в области развития населенных пунктов», — заявила менеджер проектов в Представительстве ЕС в Молдове Ива Стаменова на церемонии подписания соглашений.

«Я убежден, что эта инициатива ЕС будет в значительной степени способствовать экономическому развитию сельских населенных пунктов Гагаузии и Тараклийского района, поскольку приоритеты и решения будут приниматься людьми на местном уровне и будут отвечать их потребностям. Вместе с партнерами по развитию мы будем продолжать поддерживать эту инициативу, которая уже приносит хорошие результаты», — сказал заместитель директора Бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Ростислав Врбенский.

Первая программа LEADER была инициирована в государствах-членах ЕС в 1991 году. Финансируемая Европейским союзом на сумму 6,5 млн. евро и осуществляемая ПРООН, программа «Поддержка сельского хозяйства и сельского развития в АТО Гагаузия и Тараклийском районе» призвана активизировать сотрудничество между центральными и местными органами власти, а также между региональными организациями в АТО Гагаузия и Тараклийском районе в 2016-2018 гг.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нас в Facebook, чтобы всегда быть в курсе событий.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului