(фото) Рассказ молодого человека из Молдовы, который делает зарисовки самых знаменитых памятников Португалии

andreijuccollage-1140×752

Андрей Жук – молодой человек из Молдовы, который учился на факультете архитектуры в UTM. После этого он участвовал в программе Erasmus в Польше и Португалии. Одно из его увлечений – делать зарисовки знаменитых памятников тех мест и городов, в которых он бывает. Команда #diez взяла у него небольшое интервью, в котором он рассказал о своих увлечениях и мотивации.

«Сколько себя помню, я рисовал абсолютно все, что попадалось на глаза. С момента поступления в университет стал рисовать уже более осмысленно – старался уловить суть, главную идею. Я учился на архитектурном, рисовал от руки, пробовался в живописи и компьютерном дизайне, но все равно после всего этого сердце лежит к свободному рисунку от руки.

Любое творение живет, пока в нем есть душа, которую в него вложили. Я не рисую для достижения  художественного идеала, линия может быть неровной, а иногда прерывистой. Важно не потерять нить рисунка с момента первого прикосновения ручки к листу», — рассказывает Андрей.

 

Визуальная Jazz Jam сессия

«Рисую в быстром темпе, когда путешествуешь, нет ни места, ни времени таскать за собой планшет и рисовать акварелью или маслом, поэтому я выбрал более быструю технику. Все, что мне нужно – это ручка и бумага. Конечно, хорошо, когда лист бумаги белый и чисты, но иногда я рисую и уже на заполненном, например, на старых конспектах.

В архитектуре существует термин Палимпсест. Если говорить простым языком, то это наложение смысловых слоев. В этой технике я вижу иной способ мышления, в котором важно учитывать существующий контент, где новое сливается в танце с тем, что уже было. Это своего рода визуальная Джазовая джэм-сессия. Эту идею я взял из архитектуры, где мы ищем гармонию, работая с контекстом и историей места», — добавил Андрей.

Душа места

«Я думаю, что тот, кто рисует, всегда ищет возможность передать эмоцию посредством созданного. То, что я стараюсь передать через рисунок, это дух места. Я не вдумываюсь в это во время самого процесса, но думаю, что то, что выходит из под моей руки, подтверждает эту догадку

В широком смысле слова творчество – это зеркало, через которое видится субъективная реальность Творца, и я люблю это передавать. Не только увидеть, но и понять исторический контекст, передать его атмосферу посредством рисунка. Рисунок для меня – это инструмент постижения реальности.

Процесс мне нравится больше, чем финальный результат, во время создания рисунка проявляются все нюансы, детали и пропорции», — объяснил молодой человек.

60 секунд, 30 секунд, 10 секунд

Считаю, каждый должен хоть раз попробовать рисовать в поездках. Для начинающих у меня есть упражнение, которому меня научили на Факультете. Один и тот же объект рисуется несколько раз, первый раз за минуту, второй – за 30 секунд, потом за 10. Чем меньше времени на рисование, тем больше внимания уделяется важным деталям, а второстепенные забываются. В конце рисуется тот же объект за те же 60 секунд, линия становится активнее и динамичнее, а рисунок наполняется жизнью.

Все работы Андрея Жук можно найти в его профиле в Instagram.

 

Lisbon magic Quick sketches is about eyes guiding my arms and fingers. Since the light her eis very clean and bright, only the important, crucial details get noticed. I usually sketch without my glasses, so I see the poetic reality, which has les to do with the empiric reality of those who pass by with 100% vision This is a corner of the inside cloister from the Jeronimos Monastery built in the Manueline style, back in the XVI century. #urbansketchers#urbansketch#gallery#artgallery#modernart#art#graphic#artdesign#sketch#sketchbook#sketching#рисунок#Sketchwalker#artwork#instaart#view#drawing#drawingart#sketch#sketches#lisbon#lisbonne#urbansketch#postcard#urbansketching#urbansketchers#art#lisboa#jucandrei#urbanlandscapes#architect#sketching#handmade#lisbonlover

Публикация от Andrei Juc (@jucandrei)

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului