Дорин Киртоакэ освобожден из-под домашнего ареста

2288378

Примар Дорин Киртоакэ был освобожден из-под домашнего ареста и помещен под судебный контроль. Решение было принято в пятницу, 10 ноября, Буюканским Судом муниципия Кишинев, передает IPN.

Дорин Киртоакэ не имеет права покидать населенный пункт, и должен сообщать о любой смене места жительства. Не имеет права ходить на работу или в места, где находятся лица, фигурирующие в уголовном деле. Кроме того, должен являться в суд всякий раз, когда вызывается.

Дорин Киртоакэ заявил журналистам, что сегодняшнее решение является странным и запоздалым, если речь идет о референдуме, и для отвода глаз, если говорить в целом. Нормально было бы, отметил он, чтобы уголовное преследование прекратилось. Он считает, что в ближайшие дни последует давление на него с целью отставки, а так же другие запугивающие действия. Он сказал, что обжалует это решение в Апелляционном суде, и будет требовать прекращения дела.

Прокурор Виктория Фуртунэ сказала, что изучит мотивированное заключение и затем примет решение об его обжаловании.

Дорин Киртоакэ был задержан 25 мая в рамках уголовного дело о платных парковках. Через два дня был помещен под домашний арест, и эта мера пресечения действует по сегодняшний день. Градоначальник обвиняется в пассивной коррупции, принятие и получение, через посредника, имущества, которое ему не положено для выполнения и ускорения выполнения определенных действий. Дорин Киртоакэ заявляет о своей невиновности.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului