В Тараклии открылось Генеральное консульство Болгарии

56350

В Тараклии, 31 октября, открылось Генеральное консульство Болгарии, услугами которого смогут воспользоваться все граждане региона, преимущественно этнические болгары. Объявление сделал вчера вечером министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур на пресс-конференции, состоявшейся совместно с министром иностранных дел Болгарии Екатериной Захариевой, которая находится с двухдневным визитом в Республике Молдова, передает IPN.

По словам Андрея Галбура, представители болгарской общины, которые живут в районе Тараклия, были и остаются важным фактором двусторонних отношений между двумя государствами. Андрей Галбур заявил, что в этом году исполняется 25 лет установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Болгарией, и за все это время болгары внесли свой вклад в развитие Республики Молдова и продвижение европейского курса.

„В ходе встречи мы говорили о важности укрепления политического диалога между нашими странами, о поддержке Болгарии в процессе внедрения реформ по модернизации Республики Молдова. Мы говорили о европейской интеграции в контексте подготовки Болгарии к принятию председательства в ЕС в первой половине будущего года. Мы говорили и о важности укрепления двусторонней правовой базы”, — сказал Андрей Галбур.

Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева сказала в свою очередь, что открытие Генерального консульства Болгарии в Тараклии было реализовано за короткие сроки. Этот факт, сказала она, произошло благодаря помощи молдавскому внешнеполитическому ведомству. Екатерина Захариева поблагодарила за то, что этнические болгары имеют возможность изучать в школах болгарский язык, историю и традиции.

„Мы отмечаем 25 лет дружбы и доверия. У нас были прекрасные отношения по всем направлениям. Мы должны стимулировать бизнес для того, чтобы предприниматели встречались как можно чаще и развивали торговые отношения. Товарооборот растет между нашими странами, и мы можем добиться большего. Болгария будет председательствовать на европейском уровне в первой половине следующего года. Это позволит укрепить и больше наши двусторонние отношения. Болгария всегда была большим сторонником европейского пути Республики Молдова”, — сказала болгарский министр.

Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева находится 30 – 31 октября с рабочим визитом в Республике Молдова. Программа визита включает встречи с премьер-министром Павлом Филипом, с руководством района Тараклия и с представителями болгарской общины с юга страны.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului