Представлена новая книга из коллекции „Композиторы Молдовы”. О Георге Мустя

56379

Национальная библиотека Республики Молдова издала новую книгу из коллекции „Композиторы Молдовы”. Речь идет о библиографическом очерке, посвященном деятельности композитора, академика, основателя и первого дирижера Симфонического оркестра Национальной общественной компании „Телерадио-Молдова” Георге Мустя. Презентация книги состоялась во вторник, 31 октября, в Национальной библиотеке, передает IPN.

Книга появилась в 50 экземплярах, и включает в себя антологию музыки композитора, заметки и статьи, взятые из газет и журналов, описание аудио- и видеозаписей с участием Георге Мустя, рукописи из личного архива и т.д. „Появление этой книги имеет целью освоение национального музыкального наследия”, — заявила в ходе презентации книги заведующая Аудиовидеотеки Национальной библиотеки Лилия Балан.

Композитор Георге Мустя отметил, что для него очень важен этот библиографический очерк, потому что это синтез его работы как композитора с начала и до сегодняшнего дня. Он сожалеет о том, что в книгу не вошла его педагогическая и дирижерская деятельность. „Было очень трудно собрать все материалы, которые были написаны обо мне. Для меня эта книга очень дорога”, — сказал Георге Мустя.

Присутствующий на презентации председатель парламентской Комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации Владимир Хотиняну сказал, что Георге Мустя — это большое имя в Республике Молдова, а недавно престижный зарубежный университет признал его одним из 100 самых влиятельных международных музыкантов. „Георге Мустя — это честь нашей страны. Его творчество оригинально. Он кудесник, создатель музыкальных произведений, которые останутся в истории. Имя Георге Мустя уже вписано в наследие страны”, — заявил депутат.

Георге Мустя родился 1 мая 1951 года в селе Мындрешть района Теленешть. Он является композитором, дирижером и музыкантом. Георге Мустя является членом-корреспондентом Академии наук. Творчество Георге Мустя включает различные музыкальные жанры, такие как: симфоническая и оперная музыка, инструментальная, вокальная и хоровая музыка, и музыка для детей.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului