Национальный день Чешской Республики отметили в Кишинёве симфоническим концертом

56263

Симфонический концерт по случаю Национального дня Чешской Республики состоялся в Кишинёве в четверг, 26 октября. Посольство Чехии в Молдове и Национальная филармония им. Сергея Лункевича предоставили публике возможность услышать шедевры чешской классической музыки в исполнении оркестра под управлением дирижёра Михаила Агафицэ, передаёт IPN.

Открыла концерт композиция Бедржиха Сметаны „Влтава”. Затем прозвучали произведения Антонина Дворжака „Když mne stará matka”, Op.55, №4 и „Из нового мира”, Симфония №9, Оp.95. Сюрпризом вечера стало сопрано Татьяны Костюк, выступившей соло.

Как отметил посол Чехии в Молдове Зденек Крейчи, эти произведения были созданы в период национального возрождения чешского народа, во второй половине XIX века.

„Чешскому народу пришлось пережить времена и периоды, когда его существование находилось под угрозой, были у него и периоды национального возрождения. В эти значимые для нашей жизни и культуры моменты народная и классическая музыка были для нас опорой и вселяли уверенность”, — поведал посол Чехии.

Выступая на приёме перед концертом, Зденек Крейчи отметил, что в этом году отношения между двумя странами были отмечены позитивной динамикой, а деятельность государственных учреждений и особенно бизнес-среды не может не радовать, поскольку объём товарооборота между двумя странами и чешские инвестиции в Молдову увеличиваются.

Посол указал на наличие множества возможностей для развития двусторонних отношений, назвав одним из шагов в этом направлении недавнее открытие консульства Чешской Республики в Бэлць. Имеются большие ожидания на предмет участия консульства в развитии экономических отношений между Чехией и Молдовой. Дипломат отметил, что Чешская Республика всегда была одним из самых надёжных сторонников сотрудничества Республики Молдова с Европейским союзом.

Зденек Крейчи также сообщил, что спустя менее недели после парламентских выборов в Чехии он должен констатировать, что избирательная система этой страны очень точно отражает расклад сил в обществе и ту поддержку, которой пользуются различные политические игроки. „Мне бы хотелось, чтобы и в Республике Молдова на выборах в следующем году избирательная система отразила расклад сил в молдавском обществе”, — выразил надежду посол.

Чешская Республика ежегодно организует симфонические концерты и официальные приёмы по случаю своего Национального дня.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нас в Facebook, чтобы всегда быть в курсе событий.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului