Миссия МВФ прибывает сегодня в Молдову

1004802394

Группа экспертов Международного валютного фонда (МВФ) совершает рабочий визит в Молдову в период с 25 октября по 7 ноября 2017 года. Делегацию возглавляет Бен Кельмансон, передаёт IPN со ссылкой на пресс-релиз Представительства МВФ в Молдове.

Эксперты проведут переговоры с руководством страны в связи с подготовкой регулярных консультаций, предусмотренных статьёй IV Устава МВФ на 2017 год, а также проведут второе оценивание программы, поддерживаемой МВФ через механизмы финансирования ECF (Расширенный механизм кредитования) и EFF (Механизм расширенного финансирования).

Миссия также проанализирует последние события в экономике и прогресс в ходе выполнения программы властей, обновит данные и оценит макроэкономические перспективы, обсудит с властями страны дальнейшую макроэкономическую политику.

Рассчитанная на три года программа молдавских властей, пользующаяся поддержкой МВФ, была утверждена 7 ноября 2016 года. Она предусматривает выделение кредита в размере 182 миллионов долларов, из которых 59 миллионов уже были предоставлены. Две трети объёма кредита предоставляется в рамках Расширенного механизма кредитования, которым предусмотрена нулевая процентная ставка до конца 2018 года, льготный период в пять с половиной лет и десятилетний срок погашения. Остальная часть кредита предоставляется в рамках Механизма расширенного финансирования, который предусматривает ежегодную процентную ставку, равную базовой процентной ставке Специальных прав заимствования – 1,3%, десятилетний срок погашения и льготный период в четыре с половиной года.

Миссия Международного валютного фонда, также под руководством Бена Кельмансона, уже посещала Кишинёв 17–21 июля.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нас в Facebook, чтобы всегда быть в курсе событий.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului