STOP FALS: Внимание: попытка дискредитации кампании STOP FALS!

SFcom

Ассоциация независимой прессы (API) сообщает о серьезном случае фальсификации реальной действительности и попытке подмены идентичности, предпринятой лицами и группами интересов, стремящимися манипулировать общественным мнением.  

API доводит до сведения потребителей медиапродуктов и журналистского сообщества страны и зарубежья, что сайт www.stopfals.com является сайтом-клоном, не имеющим ничего общего с организациями, которые проводят кампанию против фальшивой и тенденциозно представленной информации STOP FALS!: Ассоциация независимой прессы (API), Центр независимой журналистики (CJI) и Ассоциация независимых тележурналистов Молдовы (ATVJI)). Этот сайт-клон зарегистрирован 19 сентября 2017 года на сервере из США, в тот же день была создана и одноименная группа в социальной сети Facebook, незаконно присвоившая логотип и дисклайсмер кампании STOP FALS! с целью подмены идентичности организаций, проводящих кампанию, и придачи достоверности публикуемым ими ложным сообщениям и искаженной информации. Так, для маскировки собственных фейков и манипулятивной информации, лицо, администрирующее сайт-клон и страницу на Facebook, по заказу нанявшей его группы интересов, заимствует без разрешения некоторые оригинальные материалы, созданные в рамках кампании STOP FALS!, включая логотип и дисклаймер, пытаясь ввести в заблуждение общественность, якобы публикуемые ими фейки также являются частью кампании STOP FALS!, проводимой вышеуказанными тремя неправительственными медийными организациями.

API информирует общественность, что оригинальные материалы кампании против фальшивой и тенденциозно представленной информации STOP FALS! можно найти на веб-страницах:

  • http://api.md/category/stop-fals,
  • http://mediacritica.md,
  • в некоторых аудио и видеоматериалах из цикла «Reporter de gardă» и в приложении STOP FALS! к еженедельной газете «Ziarul de gardă»,
  • оригинальные материалы кампании STOP FALS! публикуются в некоторых известных в Республике Молдова газетах и новостных порталах, но ни в коем случае на неизвестных сайтах или клонах медийных учреждений или организаций,
  • в официальной группе STOP: FALS! в социальной сети

API обращает внимание Центра по борьбе с информационными преступлениями Национального следственного инспектората и других компетентных государственных органов в области информационной безопасности, что в последнее время появилось много сайтов, создающих и распространяющих ложную информацию, и сайтов-клонов, которые пытаются подменять идентичность ряда медийных учреждений и информаций. Требуем от компетентных государственных органов идентифицировать и привлечь к ответственности лиц, осуществляющих подобные незаконные действия с целью дезинформации и манипулирования общественностью.

API призывает журналистов и редакции медийных учреждений солидаризироваться против фальсификаторов реальности, которые наносят удар по самой сути нашей профессии, и проводить мероприятия по правильному информированию общественности о «фейковых новостях», чтобы помочь нашим соотечественникам не становиться жертвами информационного манипулирования, осуществляемого лицами или группами политических либо иных интересов.

Статья публикуется в рамках Кампании против фальшивой и тенденциозно представленной информации STOP FALS!, которую проводят Ассоциация независимой прессы (API), Центр независимой журналистики (CJI) и Ассоциация независимых тележурналистов Молдовы (ATVJI).

Теги: #STOP FALS!
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului